03.08.2022 10:59
    Поделиться

    Тропу здоровья в Городе Спутнике оценили любители скандинавской ходьбы

    Представители пензенского движения скандинавской ходьбы выразили благодарность руководителю строительного холдинга "Термодом" Рафику Ибрагимову после посещения Города Спутника и знакомства с инфраструктурой.
    Пресс-служба строительного холдинга "Термодом"

    Для гостей провели экскурсию по значимым объектам. Она началась с выставочного павильона, где можно оценить, каким станет Город Спутник после завершения строительства. Здесь размещены макеты будущих домов, пешеходного бульвара и крупнейшего в регионе торгово-развлекательного комплекса. Павильон открыт для всех желающих. Любители скандинавской ходьбы не остались равнодушными после его посещения.

    - Чувствуется, что Рафик Анверович - очень ответственный человек, болеющий душой за то, чтобы всем было комфортно, - отметила жительница Пензы Любовь Марченко.

    Скандинавская ходьба активно развивается в регионе в последние десятилетия. Этот вид спорта полюбили сотни тысяч пожилых людей, чтобы продлить двигательную активность и сохранить здоровье. В 2011 году в регионе состоялся первый фестиваль скандинавской ходьбы по инициативе правительства Пензенской области. Из областного бюджета были выделены средства на приобретение необходимого инвентаря. Технику скандинавской ходьбы теперь осваивают представители разных поколений и профессий. Во время пеших путешествий спортсмены заново открывают для себя родной край.

    - Полный восторг от Города Спутника. Хочется выразить благодарность энтузиасту, который взялся на бурьяне возвести такое прекрасное чудо. Считаю, что пензяки должны быть особо благодарны Рафику Ибрагимову, - призналась любительница скандинавской ходьбы Галина Ковалева.

    В Городе Спутнике есть местный клуб скандинавской ходьбы "Созвездие", который организован в Пензенском районе. Его участники входят в Движение скандинавской ходьбы по-пензенски Центра активного долголетия при Фонде милосердия и здоровья. Все желающие имеют неограниченные возможности заниматься оздоровительными практиками на территории Спутника.

    Как сообщили специалисты Центра активного долголетия, оптимальная ходьба - это движение в течение 40-60 минут со скоростью 5-6 километров в час. Прогулки со специальным спортивным оборудованием помогают получить более заметные результаты. Участники клуба скандинавской ходьбы отмечают, что у них снижается кровяное давление, улучшается кровообращение, исчезает одышка, поднимается настроение.

    Застройщик Города Спутника создает все необходимые условия для активного отдыха жителей и занятий спортом на открытом воздухе. О ближайших планах по развитию территории рассказал генеральный директор строительного холдинга "Термодом" Рафик Ибрагимов.

    - В этом году продолжим тропу здоровья еще на два километра, а в перспективе она будет продлена до села Засечное. Ее общая длинасоставит 12,5 километров. Она станет самой протяженной в регионе, - рассказал Рафик Ибрагимов.

    В Спутнике проживает много детей и молодежи, их отдых тоже насыщенный и разнообразный. Велосипеды и велорикши, электросамокаты, детский прогулочный паровозик, яхты, доски для плавания.

    Пляж в Городе Спутнике является одним из самых посещаемых в Пензенской области. По атмосфере он напоминает лучшие черноморские курорты России. Даже в будни здесь много желающих отдохнуть. Такая популярность обязывает постоянно развивать зоны отдыха и прилегающую территорию к Городу Спутнику.

    Компетентно

    Рафик Ибрагимов, генеральный директор строительного холдинга "Термодом":

    - Мы строим место, где есть все, что нужно для счастья семейного человека, у которого понятные каждому из нас ценности. Создаем окружение, в котором нуждается семья: детские сады, школы, места для прогулок, дворы. Каждый житель будет чувствовать себя частью города, но в то же время будет жить вдали от городского шума и суеты. Уникальная особенность Спутника в том, что он близко к природе. Близко к реке, к живописной природной зоне, здесь даже воздух чище. Но в то же время - вы в городе. Сегодня мы строим центр Спутника и продолжение набережной, где жители могут активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

    Поделиться