Поделиться

    В Прикамье со следующего года проиндексируют социальные выплаты

    Третьего августа губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вместе с членами краевого правительства обсудил предварительные результаты мероприятий, проводимых в Прикамье для сохранения соцобязательств перед жителями региона в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.
    Дмитрий Махонин: необходимо предусмотреть индексацию социальных выплат в Пермском крае уже с 1 января 2023 года
    Дмитрий Махонин: необходимо предусмотреть индексацию социальных выплат в Пермском крае уже с 1 января 2023 года / Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

    Ранее Дмитрий Махонин давал поручение региональному правительству решить вопрос индексации всех мер поддержки населения. Это было связано с высоким уровнем инфляции в начале 2022 года. Глава Прикамья отметил, что благосостояние жителей края должно расти, несмотря на экономическое положение.

    Представитель регионального минсоцпразвития Надежда Подъянова сообщила, что в этом году закон о бюджете менялся два раза, так как в него вносились изменения. При этом за прошедшие шесть месяцев соцвыплаты индексировались трижды, их рост составил десять процентов. Также увеличились и меры поддержки, связанные с прожиточным минимумом. Он возрос в начале июня с 11 642 рублей до 12 806 рублей.

    Сейчас, по данным министерства социального развития Пермского края, каждый третий житель региона получает какой-либо вид социальной поддержки. Это относится к семьям, где есть дети, пенсионерам, и людям с ограниченными возможностями. Помимо этого, правительство Пермского края решает задачи по уменьшению уровня бедности в Прикамье и работает над тем, чтобы стало меньше малоимущих семей, где есть дети. Для этого активно используются конкретные адресные меры помощи.

    - С первого июля многодетные семьи, признанные малоимущими, начали получать деньги для подготовки к школе, - отметила Подъянова. - Их получат около сорока тысяч детей.

    Также используются другие механизмы для оказания помощи. Например, в Пермском крае выданы сертификаты более чем 900 семьям по проекту "Молодая семья". Есть в регионе и другие программы, благодаря которым осуществляется поддержка населения. Поэтому Надежда Подъянова подчеркнула, что все имеющиеся у властей обязательства в социальной сфере будут исполнены, однако сообщила, что необходимо проиндексировать соцвыплаты уже с начала следующего года.

    Глава Прикамья Дмитрий Махонин дал поручение региональным минфину и министерству соцразвития внести доработанное предложение о внесении изменений в краевой бюджет 2023 года.

    - Я рассчитываю на поддержку наших инициатив от депутатов заксобрания, - отметил Дмитрий Махонин. - Они должны понимать, что от этого во многом зависит благосостояние и благополучие жителей Пермского края.

    Поделиться