03.08.2022 08:30
    Поделиться

    В России рекордно вырос спрос на снотворные

    Продажи успокоительных и препаратов для восстановления сна в июле в отдельных крупных городах выросли в 3-6 раз. Обычно пики спроса приходятся на март и сентябрь. Специалисты связывают необычную динамику с фоновым стрессом.

    Данные о реализации снотворных и седативных лекарств приводятся в свежем исследовании "Сбер ЕАптеки". В целом по стране июльский рост продаж в годовом выражении составил 14 процентов. В Нижнем Новгороде спрос увеличился в шесть раз, в Казани и Воронеже - более чем трехкратно, в Санкт-Петербурге - примерно на треть. Для сравнения, традиционный подъем интереса к снотворным в марте и сентябре составляет 22 процента (по статистике последних двух лет).

    Чаще всего для нормализации сна россияне пьют корвалол. На него приходится 11 процентов продаж в категории "Успокоительные, снотворные, седативные" по данным с июля 2020 по июль 2022 года.

    - Это абсолютный лидер во всех регионах России, за исключением Нижнего Новгорода, где чаще покупают "Магне B6". На втором месте по популярности - валокордин, на третьем - валидол. Кроме того, в лидеры по продажам в категории БАД вошли такие препараты как мелаксен и "Магне B6". Наиболее востребованы успокоительные в форме таблеток, - рассказала руководитель отдела управления категориями лекарственных средств и БАД в "Сбер ЕАптеке" Карина Каминская.

    Потребность в приеме снотворных может быть связана с нарушениями сна, которые, в свою очередь, часто проявляются на фоне стресса, напомнила врач-терапевт Мария Сергеева:

    - Осенью и весной характерны обострения заболеваний. Чтобы нормализовать режим, необходимо соблюдать расписание: просыпаться и ложиться в одно и то же время. Перед сном лучше ограничить яркий свет, звуки, не пользоваться мобильным, поддерживать нужную температуру в комнате (16-19 градусов), ограничить прием никотина, тяжелой пищи и жидкостей (в том числе с содержанием кофеина и алкоголя). Если проблема со сном все равно сохраняется, надо проконсультироваться с врачом. Многие седативные и снотворные средства выписываются только по рецепту, и принимать их следует с аккуратностью.

    Поделиться