03.08.2022 03:00
    Поделиться

    Всероссийские сельские игры прошли в Омской области

    Представители Омской области завоевали на Играх семь медалей, преуспев в состязаниях спортивных семей, дояров и косарей, а также в мини-лапте, женском волейболе, армреслинге. В регионе зимние и летние игры проводят уже более полувека. Эстафету по очереди принимает каждый из 32 районов Омской области. Благодаря этому обновляется спортивная инфраструктура территорий.
    Министерство спорта Омской области

    XIII Всероссийские летние сельские спортивные игры собрали в Омской области 1,2 тысячи атлетов из регионов России, а также из Республики Беларусь. Они соревновались в четырнадцати видах программы. Помимо традиционных (армрестлинг, городки, полиатлон, лапта, легкая атлетика, шашки и другие виды спорта), в программе были состязания дояров, трактористов и косарей.

    Игры объединили представителей АПК разных профессий. Один из видов соревнований - троеборье механизаторов. Его участники должны продемонстрировать спортивную подготовку в легкой атлетике и гимнастике, а главное - виртуозно управлять трактором.

    Эта, пожалуй, самая зрелищная часть турнира, собрала множество болельщиков. Задача трактористов - быстрее всех взять груз, не потерять его на дистанции и поставить точно в цель на финише. За каждый лишний сантиметр полагается пятисекундный штраф.

    - Чтобы преуспеть, необходимо уверенное вождение, технические знания и ежедневные тренировки. Но в период страды с этих проблем нет, тренируемся постоянно, - рассказал победитель соревнований Матвей Смирнов из Марий Эл.

    Еще один непривычный вид - состязание косарей на скорость. На старт вышли и представительницы слабого пола, хотя управляться с косой даже мужчинам непросто. Здесь важна и правильная техника, и удобный, остро отточенный инструмент. На прежних соревнованиях участники косили горох, разнотравье и ячмень. А в Омской области для этой цели специально засеяли пшеничное поле. Лучше всех справились представители Республики Чувашия, Кемеровской области, а также косари из Татарстана.

    - Я с удовольствием беру косу в руки, даже сына этому научил. Считаю, что традиции надо хранить и развивать. А спорт - прекрасный для этого способ, - сообщил лучший косарь сельских игр Марат Шавалиев.

    А в соревнованиях дояров победили Юлия и Денис Рычковы (Омская область). По скорости сборки и разборки доильного аппарата им не было равных.

    Золотые медали Всероссийских сельских игр в полиатлоне завоевали спортсмены из Удмуртии и Башкирии. В армрестлинге и теннисе преуспели представители Курганской области. В гиревом спорте больше всех наград завоевали челябинцы, а Павел Ходочинский из Беларуси стал обладателем серебряной медали в весовой категории свыше 90 килограммов.

    - Мы первый раз приехали на такие соревнования. Обстановка прекрасная, ребята выступают с горящими глазами. И нам есть к чему стремиться. Уверена, не последний раз выступаем на сельских играх в России, - отметила руководитель белорусской делегации Елена Сидорук.

    В общем зачете Всероссийских сельских чемпионами стала команда Челябинской области. На втором месте - омичи, на третьем - спортсмены из Республики Удмуртия.

    - Обожаю сельские игры. Здесь всегда царит особенная семейная атмосфера. И уже само участие в них дорогого стоит, - призналась челябинская спортсменка Оксана Степанова.

    Впервые в рамках сельских Игр состоялась научно-практическая конференция "Спорт в село". Главные вопросы - вовлечение жителей в систематические занятия физкультурой, спортом, создание условий для этого, подготовка кадров.

    - Задача конференции - не только поднять пласт проблем, но и найти механизмы их решения. Мы уже формируем конкретный план работы до 2030 года в рамках федеральной отраслевой стратегии, который в ближайшее время представим в высшие органы власти, - сообщил руководитель центра по развитию спорта на сельских территориях Российского союза сельской молодежи Виктор Бабкин.

    Специалисты считают, что в рамках импортозамещения важно укрепить отечественную техническую базу, развивать новые виды соревнований. А уход легионеров в игровых видах спорта дает возможность молодым российским спортсменам проявить свой талант.

    Актуальными становятся альтернативные олимпийские и паралимпийские игры на территории России с участием дружественных стран. Для насыщения графика соревнований заключены договоры на проведение турниров с партнерами из БРИКС, ШОС, СНГ, Южной Америки. Разработан и реализуется план по организации комплексных соревнований и учреждению новых первенств. Одно из них - по водным видам спорта - уже проходит в Казани.

    Поделиться