03.08.2022 13:52
    Поделиться

    Авиакомпания выплатит свердловчанке 113 тысяч рублей за сорванную поездку в ОАЭ

    Свердловский Роспотребнадзор помог туристке добиться возмещения сорванной поездки за границу.

    Женщина купила авиабилеты Екатеринбург - Москва - Дубай и обратно за 30 тысяч рублей. В тот период действовали особые условия, связанные с коронавирусом, - требовался отрицательный ПЦР-тест. Пассажирка сдала его в областном Центре гигиены и эпидемиологии, но при регистрации на рейс в Кольцово сотрудница авиакомпании сообщила: тест сделан в неаккредитованной лаборатории и не может быть принят в ОАЭ.

    Во время пересадки в Москве свердловчанке предложили сняться получить ПЦР в другой лаборатории, но так как в ближайшие сутки рейсов не оказалась, женщина вынуждена была улететь обратно домой.

    Возвратившись в Екатеринбург, она обратилась в авиакомпанию с требованием вернуть стоимость авиабилетов, но там ее претензию оставили без удовлетворения.

    - Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области с апреля 2020 года - референс-лаборатория по диагностике COVID-19, она верифицирует результаты исследований на коронавирус всех медорганизаций региона, - пояснили в надзорном ведомстве.

    В связи с этим суд взыскал в пользу несостоявшейся туристки стоимость авиабилетов, ПЦР-теста, неустойку, компенсацию морального вреда и прочие выплаты - суммарно 113 тысяч рублей.

    Поделиться