03.08.2022 14:25
    Поделиться

    Уральские школьники научились составлять сметы и защищать свои проекты

    Кто-то в каникулы закидывает учебники подальше, а кто-то посвящает время наукам и искусству. Конечно, за городом найдется время и для эстафет, и для дискотек, и для прочей атрибутики летнего отдыха, но большую часть времени ребята из Уральского фонда поддержки талантливых детей и молодежи "Золотое сечение" посвящают олимпиадной математике, программированию, народным промыслам, музыке и т. п.
    Так же задорно, как отдыхают, ребята из "Золотого сечения" продумывали обустройство территории.
    Так же задорно, как отдыхают, ребята из "Золотого сечения" продумывали обустройство территории. / Татьяна Андреева/РГ

    Буквально на днях завершилась смена, где школьников обучали инициативному бюджетированию. Программу эту подготовили в рамках взаимодействия "Золотого сечения" и Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). Педагоги поначалу опасались, что выбранная тема для подростков окажется сложноватой. Ребята справились на отлично: не только научились составлять сметы, но и защитили собственные проекты. Все они касались преображения загородного образовательного центра "Таватуй".

    - Поначалу ребята, конечно, фантазировали: "А давайте построим, а давайте, как в Артеке!" Не было представления, сколько это стоит, сколько длится проектирование, что такое госзакупки, структура затрат, местный, региональный, федеральный бюджеты. За десять дней очень сильно продвинулись, - отметила профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ Елена Разумовская. - Проекты получились реалистичными, причем команды все делали сами, мы только направляли вопросами.

    Так, одна группа девушек просчитала, сколько будет стоить подключение отдыхающих через специальный ресурс к электронным библиотекам. Корпуса находятся в 60 километрах от Екатеринбурга, в лесу на берегу озера. Виды здесь шикарные, а вот скорость интернета слабенькая.

    - Сложно искать информацию, особенно на других языках. Соцопрос среди 100 человек показал, что электронная библиотечная система нужна. Ее можно посещать с одного ip-адреса неограниченное количество раз, общий расход трафика минимальный, а пользоваться могут сколько угодно человек, - объяснила Варвара.

    За десять дней подростки узнали, сколько длится проектирование, что такое госзакупки, структура затрат, софинансирование

    По предварительным прикидкам, внедрение обойдется в 129 тысяч рублей, и девочки готовы участвовать в реализации проекта и дальше.

    Другая инициативная группа придумала трансформирующуюся беседку на 60 человек. Звукоизолирующими шторами она делится на уютные "комнатки", где можно уединиться, подзарядить гаджет, поболтать с друзьями. Молодежь называет это модным словом лаунж-плейс.

    Харизматичная пара Насти и Семена представила идею прибрежного кинотеатра-лектория.

    - Сейчас берег Таватуя находится в несколько запущенном состоянии, но там уже есть лестница и сидения. Костры запрещены - пожароопасный сезон. Можно на месте кострища установить экран-баннер и поликарбонатный тент, чтобы защитить оборудование от дождя. К платформе уже проведено электричество, достаточно прокинуть провод с помощью катушек-удлинителей, для освещения дорожек развесить по деревьям фонари на солнечных батареях, на сиденья положить подушки. Смотреть фильмы смогут 175 человек, - описали они зал под открытым небом.

    Ребята предварительно обсудили с техниками обновление площадки и пришли к выводу, что все вполне реально. И сумма, в общем-то, не очень пугает: около 100 тысяч рублей.

    Также школьники предложили поставить вендинговый аппарат с шоколадками, злаковыми батончиками и напитками, пока еще по-детски наивно пообещав отключать его за полчаса до завтрака, обеда и ужина, чтобы никто не испортил себе аппетит. Обратили они внимание и на то, что старшие отряды следят за своим внешним видом, поэтому было бы неплохо организовать прачечную-гладильную.

    Чем дальше, тем более затратными становились проекты: веревочный парк, синтетический каток, бассейн. Но взрослых это не испугало.

    - Очень ценно, что ребята свою энергию направили на улучшение загородного образовательного центра "Таватуй". Многое из того, что я сегодня услышала, понравилось, мы об этом уже думали, но, к сожалению, наши сметы различаются, - пошутила директор фонда "Золотое сечение" Инна Денюш.

    Идею с вендингом школьники, что называется, сняли с языка, но руководство собирается привлечь вендинговую компанию на праве аренды, а не покупать оборудование. Так проще: за техникой надо следить, ремонтировать, ну и ассортимент надо подбирать в соответствии с СанПиН. Кроме того, по словам Инны Денюш, высока вероятность реализовать проекты электронной библиотеки, прачечной и кинотеатра. Что касается лаунж-плейса, то он будет воплощен немного в другом формате: пешеходного бульвара с зонами отдыха.

    - Дизайн-проект уже готов, но сама по себе идея трансформируемой беседки отличная, мы тоже хотим, чтобы дети летом больше времени проводили на улице, - подчеркнула глава фонда. - Спальные корпуса планируем реконструировать, чтобы сделать их более удобными для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пока прачечная в этот проект не входит, но мысль хорошая, будем думать, как разместить ее в отдельном помещении. Синтетический каток - да, если совсем не привлекать бюджет, а построить за счет гранта. Бассейн в ближайшей перспективе малоосуществим, поскольку очень затратно, но будем стремиться.

    Умение составлять сметы и общаться с подрядчиками пригодится любому организатору проекта. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    И даже бассейн с катком, придуманные Лизой Перминовой, Верой Подгорных и Олей Акиловой, не положат под сукно: профессор Разумовская собирает команду под заявку в Фонд президентских грантов. Возможно, наработки девичьего трио лягут в ее основу.

    - Инициативное бюджетирование сейчас развивается по всей стране в рамках программы финансовой грамотности. Наша задача была рассказать ребятам об этом процессе, о том, что он связан с проектной деятельностью, выдвижением идей гражданами. При этом нужно определить благополучателей и стейкхолдеров (заинтересованную сторону, участников. - прим. ред.), высчитать доли софинансирования населением и разными уровнями бюджета, - рассказала руководитель программы, член Общественного совета минфина Свердловской области Елена Овсянникова. - Вернувшись домой, подростки смогут выдвигать такие инициативы в рамках школы, двора или муниципалитета. Они научились видеть общественные потребности, проводить соцопросы, приобрели навыки коммуникации с подрядчиками - это необходимо любому организатору проекта.

    Поделиться