03.08.2022 14:51
    Поделиться

    Школьники Южного Урала смогут оплатить путевки социальными сертификатом

    Почти девять тысяч южноуральских школьников получат социальные сертификаты на 7252 рубля, которыми можно оплатить туристические услуги в регионе. К проекту подключились восемь туроператоров региона.
    У школьников сбудется мечта увидеть вживую металлургические цеха.
    У школьников сбудется мечта увидеть вживую металлургические цеха. / Татьяна Андреева/РГ

    Получателями сертификатов станут дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также победители и призеры муниципальных, региональных, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов. Средства "конвертируются" в путевки, которые должны включать для юных путешественников минимум одну ночевку, пятиразовое питание, не менее двух образовательных программ, например, экскурсий и мастер-классов.

    Как пояснила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук, социальный сертификат - это не классическая пластиковая карта и не какой-то иной физический носитель, а право на получение бесплатной государственной услуги в социальной сфере. Регион стал участником пилотного проекта по апробации закона о соцзаказе в сфере туризма, средства на его реализацию направлены из федерального и областного бюджетов в пропорции 70 на 30 процентов.

    В итоге ребята из Челябинска и Копейска отправятся в Златоуст, Троицк и Кыштым, где познакомятся с оружейным промыслом, купеческими особняками, совершат прогулки в горы. Школьники из южных муниципалитетов приедут в Магнитку, увидят крупнейший металлургический комбинат. Учеников других территорий ждут экскурсии по областному центру, они побывают в телецентре, музее паровозов под открытым небом, даже за кулисами театра.

    - Несмотря на то что реализация программы допускает межрегиональные маршруты, мы решили, что наши дети ознакомятся в первую очередь с родным краем. С одной стороны, это важный воспитательный аспект: мы прививаем любовь к малой родине, занимаемся профориентацией. С другой стороны, это инвестиции в региональную туриндустрию: задействованы местные туроператоры, гостиницы, кафе, транспортные компании, музеи, национальные парки, экскурсоводы и точки притяжения, - отмечает министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

    Поделиться