03.08.2022 14:42
    Поделиться

    На Урале участники сговора обманули аукционного робота

    Челябинские антимонопольщики выявили сговор трех поставщиков, заявившихся на конкурс Уральского филиала ФГКУ Росгранстрой. На лот с начальной ценой в 20,4 миллиона рублей нацелились сразу три компании. Ради того чтобы заполучить контракт на поставку и монтаж визуальной навигации на погранпуктах, они общими усилиями обманули аукционного робота.

    - Для победы в торгах три хозяйствующих субъекта использовали функционал личного кабинета, - пояснила представитель челябинского УФАС Наталья Мартынюк. - Тактика тарана - это существенное снижение цены в короткий промежуток времени, на которое мгновенно реагирует аукционный робот. Она используется для отсечения других, добросовестных, участников.

    Антимонопольщики установили, что две компании из трех в течение 30 секунд обрушили начальную цену контракта на 78,5 процента. Однако впоследствии их заявки были отклонены из-за технических несоответствий. А контракт заключен с третьей, предложившей снизить цену всего на 2,6 процента.

    Рассмотрение дела в УФАС намечено на 13 сентября. Всем участникам сговора грозят крупные оборотные штрафы. К примеру, недавно две челябинские IT-компании, уличенные в сговоре на аукционе областного министерства информационных технологий, выплатили в федеральный бюджет 2,07 и 1,4 миллиона рублей.

    Поделиться