03.08.2022 01:20
    Поделиться

    В Киргизии нашли захоронение VII века до нашей эры


    Археологи ведут раскопки древнего могильника.
    Археологи ведут раскопки древнего могильника. / КТЖ

    Древние курганы-захоронения обнаружены при проведении проектно-изыскательных работ на участке дороги Балыкчи - Кочкорка. В министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики приняли решение считать находку памятником археологии. Ее уже включили в национальный список объектов историко-культурного наследия.

    Как пояснили в Национальной академии наук Киргизии, согласно существующему в республике законодательству, до начала строительных работ необходимо провести экологическое и археологическое исследование местности. У природоохраны вопросов к железнодорожникам не было. У археологов же они возникли.

    - Мы склонны считать, что эти захоронения древнескифские, - пояснил археолог Кельдибек Касымбеков. - Однако пока это только предположение. Более точные данные появятся после более тщательного исследования. Сейчас на месте работает группа археологов.

    По словам специалиста, раскопки ведутся по обе стороны от участка строящейся железной дороги, которую прокладывают через горный массив Боз-Бармак. Как пояснили в Национальной академии наук (НАН) КР, работы будут продолжаться в течение двух месяцев.

    - Это уже второй случай за два последних месяца, когда при возведении современной инфраструктуры строители находят древние захоронения, - утверждает сотрудник НАН КР Валерий Кольченко. - В конце июня при строительстве автомагистрали на участке Эпкин - Дыйкан также были обнаружены могильные курганы. В одном из них, как выяснилось, древнее погребение женщины. Ее захоронили в центре каменного кольца в каменном ящике под огромной плитой. Извлечены две золотые серьги в виде больших колец из проволоки, один конец которых украшен конусами из спирали и каменными бусинами, и прясло из рога. Схожие изделия ранее находили в сакских курганах Казахстана. На основании аналогий, а также конструкции курганов можно сделать вывод, что погребение должно быть отнесено к VII веку до нашей эры. Дату можно будет уточнить после более глубоких исследований и радиоуглеродного анализа образцов из костей.

    Кстати

    В Чон-Алайском районе Ошской области завершила работу совместная российско-киргизская археологическая экспедиция. В ней принимали участие этнографы из Алтайского государственного университета, историки из шести вузов Киргизии, а также сотрудники Института истории, археологии и этнологии имени Джамгерчинова НАН КР. Собран материал о культуре, традициях и быте современных киргизов.

    Вместе с тем

    Вопреки расхожему мнению территория Киргизии представляет большой интерес для археологов.

    Так, к примеру, в долине реки Джергалан найдены части скелета крупного доисторического млекопитающего - трогонтерия. Судя по размерам останков, высота этого животного достигала пяти метров. Трогонтерии обитали на Тянь-Шане около 300 тысяч лет тому назад.

    На южном берегу озера Иссык-Куль в районе реки Тоссор обнаружена стоянка древних людей. При раскопках археологи собрали богатую коллекцию, в которую вошло более трех тысяч предметов - различных изделий из камня и заготовок. Ученые полагают, что на этом месте около 40-50 тысяч лет назад находилась мастерская неандертальцев, в которой изготавливались орудия для охоты.

    На плато Боз-Бармак в трех километрах от города Балыкчи, в свою очередь, найдено около тысячи каменных орудий труда - мелких скребков, шил, предназначенных для обработки шкур, костяных и деревянных изделий. Ученые определили, что находки относится к раннему палеолиту.

    Поделиться