03.08.2022 14:48
    Поделиться

    Ряд стран осудил визит Пелоси на Тайвань

    Визит Пелоси на Тайвань являлся провокацией и угрозой национальному суверенитету Китая и территориальной целостности страны. Об этом заявил официальный представитель МИД Венесуэлы, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".
    GettyImages

    Он подчеркнул, что Венесуэла всегда поддерживала политику "одного Китая" и стремление КНР защитить свой национальный суверенитет, независимость и территориальную целостность.

    Куба безоговорочно поддерживает принцип "одного Китая" и признает Тайвань неотъемлемой частью территории КНР, говорится в заявлении МИД Кубы. В ведомстве отметили, что Куба выражает решительное неприятие действий, направленных на нанесение ущерба территориальной целостности и суверенитету КНР, осуждает вмешательство в ее внутренние дела и подчеркивает свою обеспокоенность ростом напряженности и обострением ситуации вокруг Тайваня. В заявлении МИД Кубы подчеркивается, что провокационный визит Нэнси Пелоси на Тайвань является результатом агрессивной политики и военного присутствия США и их союзников в Тайваньском проливе, которые заведомо создают опасное напряжение в регионе.

    Пакистан подтвердил свою твердую приверженность политике "одного Китая" и выразил поддержку КНР в защите ее национального суверенитета и территориальной целостности. Об этом 2 августа на пресс-конференции заявил официальный представитель МИД Пакистана. Он подчеркнул, что пакистанская сторона глубоко обеспокоена постоянно меняющейся ситуацией в Тайваньском проливе и считает, что это окажет серьезное влияние на региональный мир и стабильность. Из-за конфликта между Россией и Украиной мир в настоящее время столкнулся с серьезными проблемами в области безопасности, включая продовольственную и сферу энергетики. Пакистанская сторона считает, что мир не может допустить еще одного кризиса. Развитие отношений между странами должно основываться на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга, а вопросы должны решаться мирным путем в соответствии с духом Устава ООН, международного права и на основе двусторонних соглашений, отметил дипломат.

    Камбоджийская принцесса на своей личной странице в Facebook (платформа, принадлежащая экстремистской организации Meta, запрещенной на территории РФ - прим. "РГ") написала: "В мире существует только один Китай, Тайвань - одна из его провинций". Бывший президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж написал в Twitter, что Монголия должна придерживаться принципа "одного Китая" и признавать, что Тайвань - это неотъемлемая часть КНР.

    Поделиться