03.08.2022 10:10
    Поделиться

    Роспотребнадзор сообщил о росте риска заражения COVID-19 из-за новых вариантов "омикрона"

    В Роспотребнадзоре предупредили о росте риска заражения коронавирусом в летний период, что связано с приходом новых вариантов "омикрона". В этой связи россиянам рекомендуется не забывать о простых мерах, которые помогут снизить риски заражения и другими респираторными заболеваниями, в том числе гриппом, говорится на сайте ведомства.

    В Роспотребнадзоре советуют при плохом самочувствии избегать контакта с окружающими, даже если ПЦР-тест на COVID-19 дал отрицательный результат, и не заниматься самолечением, а немедленно обращаться к врачу, если симптомы болезни нарастают. Также в ведомстве напомнили о пользе мытья рук и регулярном проветривании помещения.

    Защищаться от тяжелого течения болезни в Роспотребнадзоре рекомендуют с помощью вакцинации. "Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода. Регулярная ревакцинация помогает поддерживать необходимый уровень иммунитета", - говорится в сообщении.

    Ранее Роспотребнадзор рекомендовал носить маски в людных местах и при поездках на общественном транспорте гражданам из уязвимых категорий. Уточняется, что коронавирус по-прежнему представляет серьезную угрозу для уязвимых категорий граждан. И это несмотря на то, что заболевание, вызываемое новыми подвидами штамма "омикрон", часто протекает как обычная простуда.

    Поделиться