03.08.2022 17:58
    Поделиться

    Швейцарская народная партия: Антироссийские санкции нарушают конституцию страны

    Решение правительства Швейцарии примкнуть к седьмому пакету антироссийских санкций ЕС идет вразрез с конституцией страны. Такую точку зрения озвучила Швейцарская народная партия.

    Соответствующее заявление было сделано сразу же после того, кабмин Швейцарии объявил о новых рестрикциях против России. "Введение санкций нарушает нейтралитет страны, а, следовательно, и ее конституцию. В конституции подчеркивается, что Швейцария является нейтральной страной. Мы против санкций", - отметила пресс-атташе партии Андреа Соммер.

    Ранее Швейцария поддержала седьмой пакет санкций ЕС против России и присоединилась к ним. "Новые меры в первую очередь касаются запрета на покупку, ввоз или транспортировку золота и изделий из него из России. Услуги, связанные с этими товарами, также запрещены", - сказано в опубликованном заявлении швейцарского правительства. Кроме того, Швейцария заблокировала активы российского Сбербанка и ввела запрет на взаимодействие с ним.

    До этого Швейцария уже присоединялась к антироссийским санкциям (шестой пакет), поддержав рестрикции Брюсселя против российской нефти и ряда государственных СМИ РФ (в частности - Russia Today и Sputnik).

    Поделиться