03.08.2022 01:16
    Поделиться

    Силы ДНР намерены замкнуть кольцо вокруг Авдеевки

    Подразделения Народной милиции ДНР при огневой поддержке российских войск активно развивают наступление на Авдеевку. Это северный пригород Донецка, который после конфликта 2014 года, когда националисты напали на Донбасс, был превращен украинскими силовиками в мощный укрепрайон. Именно оттуда ведутся регулярные обстрелы жилых районов Донецка.

    "Есть определенные успехи. Наши подразделения перешли уже трассу Ясиноватая-Константиновка, что позволило выйти на достаточно серьезный плацдарм в направлении Авдеевки", - заявил вчера глава ДНР Денис Пушилин.

    Кроме того, подразделения ДНР, по его словам, закрепились в населенном пункте Пески и развивают наступление в направлении Марьинки.

    Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов пояснил, как именно происходит окружение. "Авдеевка - мы сейчас обходим ее, в тыл стараемся зайти. Пару дней назад продвинулись километра на полтора. Наступление велось с востока и севера от города. Одновременно Народная милиция ДНР ведет наступление южнее Авдеевки", - рассказал он.

    "Южнее Авдеевки - как раз этот сектор Марьинка-Красногоровка-Пески. Сейчас здесь ликвидируем всю живую силу неприятеля и сможем еще с юга очень серьезно зайти и попытаться обойти, чтобы было полное окружение", - уточнил Безсонов.

    В частности, украинских военных удалось выбить с позиций в районе вентиляционного ствола шахты на южной окраине Авдеевки. "Эти укрепленные позиции имели большое значение и играли важную роль в общей системе оборонительных укреплений Авдеевской группировки противника", - пояснил первый замминистра информации ДНР.

    О боях за населенный пункт Пески во вчерашнем брифинге упомянул и официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он рассказал об очередном вопиющем случае, демонстрирующем отношение украинских военных к своим сослуживцам. "Понесший значительные потери в районе населенного пункта Пески 21-й батальон 56-й мотопехотной бригады в ходе отступления в район населенного пункта Водяное подвергся артобстрелу украинских войск. В итоге остатки соединения были практически полностью ликвидированы своими же", - рассказал генерал.

    Сейчас Авдеевка взята в полукольцо, и оно постепенно увеличивается. Атаковать в лоб такой мощный укрепрайон чревато большими потерями, поэтому цель - окружить его и вынудить всушников сдаться.

    Поделиться