03.08.2022 15:44
    Поделиться

    Страны ОПЕК+ увеличат в сентябре добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки

    В сентябре участники ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки. Доля России в общем увеличении производства будет около 26 тыс. баррелей в сутки. На аналогичный объем может вырасти добыча в Саудовской Аравии.

    Объем прироста производства на сентябрь невелик. В июле и августе запланированный рост добычи составляет 648 тыс. баррелей в сутки, ежемесячно. В целом все участники альянса пока отстают от графика по увеличению добычи - в июне общее отставание от планов составило 2,8 млн баррелей в сутки.

    Поэтому можно предположить, что решение ОПЕК больше декларативное. С одной стороны оно успокаивает и без того перегретый нефтяной рынок, а также США и Европу, которые всеми силами пытались давить на участников альянса, чтобы они увеличили добычу. Президент США Джо Байден даже совершил турне по Ближнему Востоку, посетил Саудовскую Аравию, где безуспешно добивался гарантий роста производства и экспорта дополнительных объемов нефти в США и Европу.

    С другой стороны, принятие плана на сентябрь означает, что альянс не распадается и продолжит оставаться главной силой способной влиять на мировой нефтяной рынок. Причем работа эта будет проходить с непосредственным участием России, которую западные страны активно пытаются выдавить с этого рынка.

    Поделиться