03.08.2022 20:03
    Поделиться

    Голосование за будущего премьер-министра Великобритании отложено из-за хакеров

    Гонка за пост будущего премьер-министра Великобритании затягивается. Из-за угрозы хакерского взлома голосование членов Консервативной партии Великобритании отложено и начнется, скорее всего, не раньше 11 августа. Окончательные итоги же по-прежнему ожидаются 5 сентября.
    Времени на раздумья у британских консерваторов прибавилось, что пока играет на пользу Лиз Трасс.
    Времени на раздумья у британских консерваторов прибавилось, что пока играет на пользу Лиз Трасс. / Reuters

    Изначально бюллетени для онлайн- и почтового голосования всех членов партии - а их более 160 тысяч - должны были начать поступать консерваторам в начале этой недели. Но британский Национальный центр кибербезопасности, отвечающий за информационную защиту правительства и вооруженных сил королевства, высказал опасения, что избирательные листы для электронного голосования могут быть фальсифицированы. При этом спецслужбы подчеркнули, что речь не идет о каком-либо внешнем вмешательстве, а исключительно об общих вопросах уязвимости процесса.

    Реагируя на предупреждения спецслужб, Консервативная партия решила несколько изменить процедуру подачи голоса. Были даже мысли вообще отказаться от онлайн-голосования, оставив только почтовое. Однако электронную процедуру сохранили, сделав ее "более защищенной". Если раньше партийцы могли сначала выбрать одного из кандидатов, а потом передумать и переголосовать, то теперь каждый избиратель получит специальный код, который будет деактивирован после волеизъявления, и решение больше не изменить. Это, рассчитывают организаторы, не позволит хакерам подменять голоса британцев. Если же какой-нибудь консерватор решит обмануть систему и проголосовать несколько раз, его обещают изгнать из партии.

    Задержка в начале голосования пока идет на руку нынешнему министру иностранных дел Лиз Трасс. В финальный тур она вышла, уступая своему конкуренту, бывшему министру финансов Риши Сунаку, со счетом 137 на 113 голосов. А теперь, согласно свежим опросам, за нее готовы проголосовать 60 процентов членов Консервативной партии, тогда как за ее оппонента - лишь 26 процентов. Еще 14 процентов партийцев пока колеблются в своем выборе. Кроме того, почти 40 процентов консерваторов уверены, что Трасс способна привести партию к победе на следующих парламентских выборах. Кстати, всезнающие британские букмекеры на 92 процента уверены, что будущим премьер-министром Великобритании станет Трасс.

    Поделиться