издается с 1879Купить журнал

В Москве станцию "Каланчевская" переименовали в "Площадь трех вокзалов". Зачем это сделали

03 августа 2022
Так выглядит станция "Площадь трех вокзалов".

Артем Локалов

Так выглядит станция "Площадь трех вокзалов".

Сегодня в Москве объявили о запуске движения поездов по двум главным путям на участке "Каланчевская" - "Курская". Это один из важнейших участков Московских центральных диаметров, который объединяет несколько железнодорожных вокзалов столицы.

При этом название станции "Каланчевская", которая примыкает к Ленинградскому, Ярославскому и Казанскому вокзалам, решили изменить на "Площадь трех вокзалов". За такое название, в частности, проголосовали на платформе "Активный гражданин". И это вызывает удивление.

"Каланчевская" - одна из старейших станций в нашей стране, она действует с 1865 года. В 1896 году здесь было построено здание Императорского железнодорожного павильона для коронационного поезда Николая II, который, однако, прибыл на Брестский вокзал. Его несколько раз переименовывали, в итоге он стал Белорусским. Царский павильон позже использовался монаршими особами и сохранился до наших дней. На нем размещено историческое название станции.

И на путевых табличках, и в схемах, помимо нового названия "Площадь трех вокзалов", сейчас в скобках указывают и прежнее - "Каланчевская".

Императорский павильон с историческим названием станции - "Каланчевская". Фото: Артем Локалов

Сегодня станцию посетили мэр Москвы Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров.

- Вы ставили вопрос, что станция должна быть узнаваемой. "Каланчевка"… Ну, это историческое название. Но мы подали заявление - и эта станция с сегодняшнего дня переименована в "Площадь трех вокзалов", - заявил глава РЖД.

То есть, исходя из эти слов, от истории решили отказаться и продолжить традицию переименований, которая на протяжении всей истории остается актуальной для нашей страны.

При этом Площадь трех вокзалов - неофициальное название. Площадь с 1933 года и по сей день носит название Комсомольская. До этого она была Каланчевской - считается, что название связано со стоявшим поблизости дворцом царя Алексея Михайловича с деревянной вышкой - каланчой.

Сначала исчез дворец с каланчой, потом название Каланчевская площадь, постепенно стирается последнее напоминание об историческом названии этого места.

В прошлом году москвичи отстояли название станции второго Московского центрального диаметра "Люблино", которую переименовали в "Кубанскую" по пролегающей рядом одноименной улице. Название продержалось менее полугода. На той же платформе "Активный гражданин" 68 процентов респондентов выразили мнение, что необходимо вернуть платформе историческое название.

Так "Кубанская" вновь получила новое-старое название "Люблино".

Кажется, в случае с "Каланчевской" шансов вернуть название меньше...