03.08.2022 10:01
    Поделиться

    В Москве за полгода побывали 9 миллионов туристов

    Достойные цифры и положительную динамику демонстрирует туристическая отрасль Москвы, сообщает телеграм-канал t.me/mosmosru.
    Китайские туристы, дававшие хорошую прибавку к турпотоку, в Москву еще не вернулись.
    Китайские туристы, дававшие хорошую прибавку к турпотоку, в Москву еще не вернулись. / Сергей Шахиджанян / ТАСС

    Мэр Собянин привел такие цифры:

    За первое полугодие 2022 года в Москве побывали 9 млн туристов.

    Рост относительно первого полугодия 2021 года составил 7%.

    В бюджет города туризм принес 50 млрд рублей.

    Несмотря на откровенно недружественную позицию большинства стран Запада и накачку европейцев русофобской пропагандой, что естественным образом практически до нуля сократило турпоток из недружественных стран, сектор оказался в плюсе. Продолжается восстановление после пандемии. Неплохие показатели у внутреннего турпотока, приезжают соседи из стран СНГ, есть и иностранные гости из Ирана, Бахрейна, Омана, Йемена и Кувейта.

    Загрузка отелей в Москве сегодня превышает 55 процентов

    Имеющийся турпоток обеспечивает загрузку номерного фонда в московских гостиницах на уровне более 55%. Это, конечно, далеко от допандемийных максимумов. Но есть потенциал, который сработает, когда в Россию вернутся китайские туристы, восстановятся потоки из других восточных стран.

    Неплохие цифры показывает и еще одна российская туристическая жемчужина - Санкт-Петербург. Там в этом году побывали 4 млн туристов. Кстати, большинство из них - москвичи, которые вместе с жителями Подмосковья составили 38% питерских гостей.

    Поделиться