03.08.2022 16:47
    Поделиться

    В Пензе открылись юнармейские сборы ПФО "Гвардеец"

    Юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа "Гвардеец" стартовали 3 августа.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    Торжественная церемония открытия состоялась в Пензе на плацу филиала "Военной академии материально-технического обеспечения" министерства обороны РФ.

    Пензенская область выбрана постоянной и единственной площадкой для проведения сборов "Гвардеец". Это проект по военно-патриотическому воспитанию подростков инициированный аппаратом полномочного представителя президента в ПФО. Сборы направлены на развитие творческого потенциала, укрепление здоровья и патриотического духа молодых людей, а также получение начальных знаний в сфере обороны государства и военной службы.

    От имени полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова приветствие участникам сборов озвучил заместитель полпреда Олег Машковцев.

    Военно-патриотическое воспитание молодежи сегодня является одной из важнейших задач государства. Окружной общественный проект "Гвардеец" реализуется с 2013 года. По праву он завоевал популярность у старших школьников. Программа сборов позволяет успешно решать задачи по начальной военной подготовке через моделирование условий, приближенных к реальной военной службе, говорится в обращении Игоря Комарова.

    В сборах участвуют все регионы Приволжского федерального округа. Их представляют лучшие юноши, которых отобрали по результатам муниципальных и региональных этапов допризывной подготовки.

    Обращаясь к участникам сборов, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что проект давно зарекомендовал себя как эффективный инструмент для подготовки молодых людей к службе в Вооруженных Силах России.

    - Мы сейчас уже видим результаты реализации этого проекта. Он стал кузницей кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации, органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, МЧС, Росгвардии. Многие ребята, которые в 2013 году также стояли на плацу и начинали проект "Гвардеец", сейчас носят на плечах офицерские погоны, - пояснил глава региона Олег Мельниченко.

    В этом году впервые за всю историю "Гвардейца" приехали не только 14 команд Приволжского федерального округа, но и команда Донецкой народной республики. На плацу выстроились 300 человек - это лучшие представители юнармейского движения России и ДНР.

    - Вы пройдете курс молодого бойца, ознакомитесь с современными видами вооружения. Пополните знания о военной истории России. Здесь будет интересная и содержательная спортивная жизнь. Не только обучение, но и хорошая культурная программа. Уверен, что две недели, которые вы проведете на территории Пензенского артиллерийского инженерного института, вас сплотят и сдружат, - выразил уверенность губернатор.

    Для участников сборов предусмотрены теоретическая и практическая подготовка по основным военным дисциплинам - строевая, общефизическая, стрелковая, парашютная, соревнования по пейнтболу, баскетболу, футболу, дартсу и спортивному ориентированию. Также в рамках культурных мероприятий и экскурсий состоится знакомство с основными достопримечательностями Пензенской области.

    Поделиться