02.08.2022 22:58
    Поделиться

    Устранение главаря "Аль-Каиды" служит в роли "маленькой победы" для Байдена на фоне низкого президентского рейтинга

    Соединенные Штаты уничтожили террориста Аймана аз-Завахири, который в свое время был ближайшим соратником Усамы бен Ладена, а затем его преемником во главе "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещена в России). Как рассказали в Белом доме, террориста ликвидировали в Кабуле на балконе конспиративной квартиры, по которой нанесли удар с беспилотника.

    Газета The Independent напоминает, что аз-Завахири давно находился в прицеле американских спецслужб: в списках ФБР он фигурировал как один из самых опасных террористов мира, а за его голову давали столько же, сколько и за самого бен Ладена, - 25 миллионов долларов.

    Президент Джо Байден торжествующе объявил, что тем самым "правосудие свершилось". В Белом доме рассказали, что Байден лично вникал во все детали операции и якобы был обеспокоен риском ущерба для гражданских. Не без оснований, поскольку удар американского беспилотника по предполагаемым террористам в Кабуле в прошлом году привел к гибели десяти мирных жителей, включая семерых детей. Ошибку Пентагон признал далеко не сразу, а к ответственности за это никто из американских военных не привлекался.

    Американцы по традиции не предоставили доказательств устранения аз-Завахири: об этом известно только со слов Белого дома, ссылающегося на сведения от секретных источников.

    Зато понятно, что ликвидация лидера "Аль-Каиды" служит в роли "маленькой победы" для Байдена на фоне низкого уровня его президентского рейтинга и критики в его адрес в преддверии промежуточных выборов, на которых его союзникам-демократам сулят потерю контроля над конгрессом.

    Вдобавок устранение лидера "Аль-Каиды", возможно, рассматривается байденовской администрацией как своеобразный реванш за позорное бегство американских войск из Афганистана прошлым летом.

    Поделиться