04.08.2022 18:49
    Поделиться

    Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер приговорили к 9 годам колонии

    Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер приговорили к девяти годам колонии общего режима. Гражданку США признали виновной в хранении наркотиков и контрабанде наркотических средств. "Назначить общий срок наказания Грайнер в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей", - зачитала приговор судья Анна Сотникова.
    РИА Новости

    Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств признание Грайнер вины и ее спортивные достижения. Осужденной также зачтен в срок наказания период, проведенный в СИЗО. Изъятое у нее в аэропорту гашишное масло (вещдок) судья постановила уничтожить. Гособвинитель ранее просил суд приговорить Грайнер к 9,5 года колонии.

    Сама Грайнер вину признала частично, отметив, что умысла на перемещение наркотиков через таможенную границу не имела. По ее словам, сумку она "собирала впопыхах".

    Согласно материалам уголовного дела, 17 февраля 2022 года Грайнер прилетела в Москву рейсом из Нью-Йорка. Во время досмотра в аэропорту Шереметьево в багаже у нее обнаружили гашишное масло, после чего сразу задержали.

    27 июля американские СМИ сообщили, что президент США Джо Байден одобрил идею сотрудников его администрации об обмене отбывающего тюремное заключение в США россиянина Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер и осужденного в РФ за шпионаж Пола Уилана. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что конкретных договоренностей между РФ и США по обмену Бута на Уилана и Грайнер пока нет.

    "Вынесение приговора американской баскетболисте создает большую правовую определенность в отношении ее процессуального статуса. Будучи осужденной, она может быть включена в обмен между Россией и США, - пояснил РИА Новости программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. - Если бы ей не вынесли приговор, была бы асимметрия процессуального статуса между теми, кто уже осужден в США, и Грайнер".

    Президент США Джо Байден после вынесения приговора пообещал, что его администрация продолжит работать над всеми возможностями по возвращению Грайнер и Пола Уилана.

    "Суд вынес приговор в соответствии с российским законодательством. Американская риторика на пересмотр этого приговора никак повлиять не может. Единственное, на что могут надеяться российские и американские граждане, отбывающие наказание, что на уровне дипломатов и руководства будет достигнута сделка по их обмену", - пояснил эксперт.

    Поделиться