04.08.2022 03:27
    Поделиться

    Amnesty International: ВСУ нарушают международное право, размещая боевую технику в школах

    Владимир Гердо/ТАСС

    Украинские войска размещают боевую технику и вооружение в школах и больницах, нарушая тем самым международные правовые нормы и военное право, и ставя под угрозу жизни мирных граждан. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International, опубликованном в четверг.

    Подобные факты правозащитники зафиксировали в 19 городах и населенных пунктах Украины, в том числе в Донбассе, Харьковской и Николаевской областях, передает ТАСС, ссылаясь на доклад. Amnesty International сообщает о случаях нанесения ударов ВСУ из жилых построек и размещения украинской стороной вооружения на территории объектов гражданской инфраструктуры. В докладе подчеркивается, что при этом командование ВСУ не эвакуировало мирное население, чтобы исключить потери от возможного ответного удара со стороны ВС РФ.

    Специалисты Amnesty International побывали в школах юго-восточных областей Украины и пришли к выводу, что в 22 из 29 учебных учреждений размещались либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение. Так, в Одессе украинские военнослужащие размещали бронетехнику прямо в густонаселенных жилых кварталах, а в Бахмуте использовали здание университета в качестве военной базы.

    Поделиться