04.08.2022 11:44
    Поделиться

    Бастрыкин сообщил о росте числа тяжких преступлений, совершенных мигрантами

    Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил об увеличении числа тяжких и экстремистских преступлений, совершенных мигрантами в первом полугодии 2022 года.

    "Отмечается увеличение случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений - убийств, изнасилований, похищений людей, получают распространение экстремистские настроения", - сказал Бастрыкин в интервью "Интерфаксу".

    Глава СК отметил, что в 2021 году правоохранители расследовали 36,42 тыс. совершенных иностранцами преступлений, что почти на шесть процентов больше, чем в 2020 году. При этом почти восемь тысяч преступлений совершили трудовые мигранты, а свыше 2,8 тыс. преступлений - нелегальные мигранты.

    За первое полугодие 2022 года правоохранительные органы расследовали 21,048 тыс. преступлений, что на 10 процентов больше, чем было в аналогичном периоде 2021 года. Из этих преступлений 1 тыс. 685 были совершены нелегальными мигрантами.

    По словам Бастрыкина, наибольшее количество преступлений совершается приезжими среднего возраста, не работающими и не имеющими постоянного источника дохода. Как правило, это кражи, а также преступления против личности. Глава СК отметил, что одним из обстоятельств, которые способствуют совершению преступлений трудовыми мигрантами, является низкий уровень их жизни, который, в свою очередь, обусловлен привлечением к неквалифицированному и низкооплачиваемому труду, зачастую без официального оформления трудовых отношений.

    Глава СК подчеркнул, что неблагоприятной миграционной обстановке в стране во многом способствует именно нелегальная миграция и заметил, что для улучшения ситуации будет целесообразно проработать вопрос кодификации миграционного законодательства, что позволит систематизировать социально-экономические, трудовые и прочие организационные аспекты.

    "В одном нормативном акте можно прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок их учета. Кодификация должна быть основана, прежде всего, на положениях Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019 - 2025 годы, что позволит строго следовать единой линии при дальнейшем совершенствовании и оптимизации правовых норм", - подытожил Бастрыкин.

    Поделиться