04.08.2022 23:51
    Поделиться

    Под Ульяновском открылся международный лагерь

    База отдыха "Славянское подворье" на берегу Волги под Ульяновском наполнилась разноязыкой публикой: здесь открылся II Международный молодежный лагерь стран БРИКС, участниками которого стали 60 молодых лидеров из пяти крупнейших государств мира - Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. За ними - две трети нашей планеты - и по населению, и по территории.

    Основные цели две. Первая - всех передружить. Вторая - основательно взяться за экологию, выявив общие для всех стран проблемы.

    Участников в формате видеоконференции поприветствовал глава МИД России Сергей Лавров. Страны БРИКС, по его словам, очень много делают для того, чтобы найти ответы на самые важные вызовы и угрозы, которые появляются сегодня перед человечеством. Приветствия высказали и представители иностранных государств, в частности, министр по делам молодежи и спорта Индии Анураг Тхакур и вице-президент Всекитайской федерации молодежи Сю Сияо.

    Все прибывшие поучаствуют в очистке территорий природоохранных зон, пройдут походом по 10-километровой экологической тропе геопарка "Ундория" - родины древних морских ящеров. Здесь они по достоинству смогут оценить местные красоты.

    - Я приехала из Южной Африки, - рассказывает одна из прибывших девушек. - Принимаю участие в лагере БРИКС, потому что хочу учиться. Хочу узнать что-то новое, пообщаться с разными людьми, познакомиться с другими культурами, научиться работать в группах с жителями других стран, а не только с южноафриканцами, с которыми я живу... И я очень рада быть здесь, жду не дождусь, что же нам приготовит еще эта неделя!

    Смена продлится до 6 августа. Участникам предстоит разработать и защитить проекты по экологии и устойчивому развитию. Среди обсуждаемых вопросов этого года - сохранение водных ресурсов, экологические акции, вовлеченность молодежи в общественную жизнь, жизнь на селе.

    Поделиться