04.08.2022 18:23
    Поделиться

    В России предложили продлить пошлины на продовольствие

    Россия продолжает вводить ограничительные меры на экспорт продовольствия. Вслед за зерном Минсельхоз предложил сделать бессрочной пошлину на сою, а на рапс - продлить действие пошлины на год, как и на подсолнечник. Проект постановления правительства минсельхоз представил на общественное обсуждение. По мнению ведомства, это позволит загрузить перерабатывающие предприятия и обеспечить продовольственную безопасность страны.

    Пошлины на рапс, сою и подсолнечник введены с 1 июля 2021 года и должны были закончить свое действие с 1 сентября 2022-го. Пошлина на экспорт рапса составляет 30% (но не менее 165 евро за тонну), сои - 20% (но не менее 100 долларов за тонну), подсолнечника - 50% (но не менее 320 долларов за тонну). Ранее кабмин уже продлил на год пошлину на подсолнечник, экспорт которого пока запрещен до 31 августа.

    В конце июля министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев говорил, что минсельхоз планирует сохранить весь набор квот и пошлин на вывоз базового продовольствия, который есть сейчас.

    Россия играет важную роль в обеспечении глобальной продбезопасности и готова поставлять продукты на мировой рынок, однако внутренний рынок остается безусловным приоритетом. Сначала нужно накормить себя, а уже излишки - экспортировать.

    По мнению министра, экспортные пошлины и квоты доказали свою эффективность, позволив исключить дефицит социально значимой продукции и не допустить резких ценовых колебаний.

    В конце мая первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут говорила, что ограничения на экспорт семечки не будут сняты до тех пор, пока не будет достаточно сырья для заполнения мощностей по переработке. Их у нас рассчитано на 18 млн тонн подсолнечника. В прошлом году удалось собрать рекордные 15,5 млн тонн семечки. Если в этом году удастся повторить результат, все равно мощности переработки останутся недозагружены.

    Уходящий сезон показал, что пошлина на экспорт сои и рапса работает - сои вывезли в два раза, а рапса - в 1,5 раза меньше, чем в сезоне 2020/21, при том, что валовый сбор этих масличных был больше, говорит исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. "Сохранение пошлин на постоянной основе - это гарантии доступности сырья для переработчиков на внутреннем рынке и защита долгосрочных инвестиций в переработку сои и рапса", - считает эксперт.

    Долгосрочные государственные меры защиты от вывоза масличного сырья позволят увеличить переработку сои и рапса, расконсервировать существующие мощности, поддержать реализацию уже запущенных проектов по переработке и простимулирует инвесторов к строительству новых заводов, говорит Мальцев. Особенно это актуально для Дальнего Востока. Предприятия отрасли в состоянии переработать весь объем выращенного сырья даже с учетом перспективы наращивания его производства, уверен эксперт.

    Более того, в союзе считают целесообразным поэтапное увеличение экспортной пошлины на сою вплоть до заградительной. Плавное повышение учитывает интересы всех игроков соевого рынка: сохраняет высокую доходность аграриям и обеспечивает переработчиков сырьем. Продажа продуктов переработки сои и рапса значительно выгоднее, на них есть спрос у широкого круга покупателей, что принесет дополнительный доход для АПК, плюс налоги, рабочие места и поступления в бюджет страны, поясняет Михаил Мальцев.

    Поделиться