04.08.2022 17:22
    Поделиться

    Для улучшения делового климата Минюст предлагает декриминализировать три статьи УК

    Министерство юстиции России предлагает внести ряд изменений в Уголовный кодекс России. Для этого правоведами был разработан законопроект - он в настоящее время вынесен на общественное обсуждение.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    "Проект федерального закона направлен на полную или частичную декриминализацию отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности, за совершение которых не установлено наказание в виде лишения свободы или данное наказание на практике не назначалось", - пояснили в Минюсте.

    Так, законопроектом планируется исключить уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Правда, в то же время соответствующие изменения предлагается внести в диспозицию статьи 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

    Несколько статей УК предлагается признать утратившими силу. В частности, статью 170.2 "Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории". Также исключить из Уголовного кодекса РФ могут часть первую статьи 185 "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)" и часть 2 статьи 180 УК РФ "Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг".

    В Минюсте считают, что предложенные изменения поспособствуют улучшению делового климата и позволят минимизировать риски необоснованного уголовного преследования субъектов предпринимательской деятельности.

    Кроме того, тем же законопроектом предлагается увеличить размеры значительного, крупного и особо крупного ущерба либо полученного дохода, с которых в настоящее время наступает уголовная ответственность. Это необходимо, пояснили в Минюсте, учитывая уровень инфляции.

    Предлагаются пороговые значения значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба и иных размерных признаков для целей квалификации преступлений экономической направленности повысить в 1,5 раза.

    В настоящее время, согласно УК, значительным ущербом считается сумма более 10 тысяч рублей, крупным - более 3 миллионов рублей, особо крупным - более 12 миллионов рублей.

    В Минюсте предлагают установить следующие суммы: значительный ущерб - не менее 25 тысяч рублей, крупный - более 4,5 миллиона рублей, особо крупный - более 18 миллионов рублей.

    Поделиться