04.08.2022 12:01
    Поделиться

    Эксперт объяснил, почему треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

    ВЦИОМ опубликовал результаты исследования о научных заблуждениях россиян. Согласно опросу, треть респондентов считает, что Солнце вращается вокруг Земли. А 12 процентов хотя и знают, что все наоборот, но уверены, что Земля совершает оборот вокруг Солнца… за один месяц. Старший преподаватель департамента математики и физики Московского городского педагогического университета Сергей Макеев пояснил, почему каждый третий россиянин не знает основ астрономии и как это исправить.

    По мнению эксперта, даже на основе среднего школьного образования можно дать правильные ответы на простые вопросы об устройстве мира. Проблема в том, что астрономия как школьный предмет преподается совсем недавно.

    - В 1993 году в школах России астрономия перестала быть обязательным предметом, и только в 2017 ее стали преподавать старшеклассникам, - рассказал "РГ" Сергей Макеев. - За четверть века выросло целое поколение, которое ни разу не было на уроках астрономии, отсюда и такие шокирующие результаты опроса.

    Сейчас в школах преподают основы устройства вселенной в начальной школе и астрономию в старших классах. Но то, как дети усвоят знания, зависит уже от компетенции учителей, считает преподаватель МГПУ. Фактически сегодня нет профессии "учитель астрономии", и уроки ведут педагоги физики, математики или информатики. Они не всегда обладают необходимой для этого компетенцией.

    - Вместо устройства Солнечной системы люди знают все про совместимость знаков зодиака, нумерологию, - отмечает Макеев. - Школьные уроки в старших классах и последующее обучение в колледжах, вузах должны изменить ситуацию, научить людей мыслить критически.

    Поделиться