03.08.2022 20:11
    Поделиться

    Черноморское побережье Кубани заполонили еноты

    Еноты-полоскуны прочно обосновались на Черноморском побережье. Специалисты бьют тревогу.
    Внешность этого милого создания весьма обманчива: еноты часто бывают переносчиками бешенства.
    Внешность этого милого создания весьма обманчива: еноты часто бывают переносчиками бешенства. / РИА Новости

    Енотов здесь так много, что они стали забираться к людям в дома. Так, к жителю 13-го микрорайона Новороссийска в квартиру, расположенную на четвертом этаже десятиэтажного дома, забрались три этих пушистых зверька. Их пытался прогнать хозяйский кот, но безуспешно. Незваные гости ушли только на следующий день, но хозяин жилища успел их покормить сосисками и булкой отрубного хлеба...

    В Сочи их можно встретить даже в центре города и на пляжах, но особенно часто они проникают на территории домовладений садоводческих товариществ. В СНТ "Здоровье" еноты залезли в дом среди бела дня, перевернули все вверх дном и унесли двух уток.

    Как сообщили специалисты Кавказского заповедника, в последние годы в Краснодарском крае енотов-полоскунов становится все больше. Они быстро привыкают к благам цивилизации, особенно к халявной еде, и превращаются из диких в домашних, но не менее опасных для человека и природы.

    - Последние лет семь я борюсь с этой проблемой, заселение енотов - это экологическая бомба, - рассказал главный научный сотрудник Кавказского заповедника, профессор, доктор биологических наук, заслуженный эколог России Анатолий Кудактин. - В 1970-е годы енотов завезли из Америки в Абинский и Туапсинский районы, откуда они быстро распространились до Сухума. Никто не может посчитать, сколько их, но я полагаю, что несколько тысяч. В заповедном Утрише Анапы еноты - главные враги средиземноморских черепах, детенышей которых они едят как семечки. Еноты уничтожают все краснокнижные растения, а их укусы или царапины могут привести к заболеваниям, в том числе и смертельным. За симпатичной улыбкой кроется скрытый переносчик бешенства. И ни в коем случае енотов нельзя подкармливать, иначе они будут приходить к вам постоянно и целыми семьями.

    Поделиться