04.08.2022 00:01
    Поделиться

    Global Times: США повторяют на Украине ошибку, допущенную в Афганистане

    Бесперебойное накачивание Украины финансовыми и военными ресурсами со стороны США напоминает их 20-летнюю авантюру по удерживанию позиций в Афганистане, которая так позорно закончилась в августе 2021 года. Об этом в китайской газете Global Times пишет сербско-американский журналист Небойша Малич. Вот как он оценивает ситуацию:

    Вашингтон вливает деньги в Украину как в виде оружия и боеприпасов, так и в виде экономической помощи. 40 миллиардов долларов, санкционированные конгрессом США в мае, - это значительная сумма, особенно для страны, столкнувшейся с рекордно высокой инфляцией и неконтролируемо растущим государственным долгом. Однако все это, кажется, не имеет никакого значения для Белого дома, который пообещал поддерживать Украину всеми средствами, которые у них есть, и "столько, сколько потребуется". Начиная с президента Джо Байдена и заканчивая всеми остальными, американские элиты продвигают идею, что пока экономические санкции Запада разрушают российскую экономику, Вооруженные силы Москвы будут обескровлены, сражаясь с обученными и вооруженными Западом украинцами. Внимательный наблюдатель за политической ареной Вашингтона легко узнает источник этой стратегии: убеждение американского истеблишмента в том, что причиной проигрыша Советского Союза был двойной удар войны в Афганистане и военных расходов, потребовавшихся для соответствия Западу в глобальной гонке вооружений. Эта версия "победы" Запада в холодной войне даже не подвергается сомнению в Соединенных Штатах, ее просто принимают как должное.

    Недавно Белый дом объявил об отправке военной помощи на сумму 270 миллионов долларов, в том числе дополнительных реактивных артиллерийских установок HIMARS и дронов-самоубийц Phoenix Ghost, новейшего "чудо-оружия", которое должно обеспечить победу Украине. Подобные маркировки ранее были присвоены противотанковым ракетам Javelin и зенитным установкам Stinger, отправленным на Украину в феврале и марте.

    В то время как стратегия США по вооружению украинцев кажется частично основанной на "логике" вооружения афганских моджахедов в 1980-х годах, постепенное увеличение Вашингтоном финансирования киевского правительства все больше напоминает другую американскую авантюру в Афганистане - 20-летнюю оккупацию, которая бесславно закончилась в прошлом году.

    В октябре 2001 года вскоре после терактов 11 сентября США направили войска в Афганистан. То, что должно было стать быстрой войной отмщения, превратилось в 20-летнюю незаживающую рану американского бюджета. Хотя "Талибан" (запрещен в РФ - прим. "РГ") был свергнут быстро, потребовалось целое десятилетие, чтобы выследить и убить Усаму бен Ладена в соседнем Пакистане.

    8 июля прошлого года Байден сообщил гражданам США, что последние американские войска покинут Афганистан к концу августа 2021 года. Когда его спросили, будет ли неизбежным повторный захват "Талибаном" власти, он, как известно, ответил: "Нет, это невозможно", настаивая, что афганская армия вооружена так же хорошо, как и любая армия в мире.

    Менее чем через месяц после дерзкого заявления Байдена талибы оказались у ворот Кабула, а Пентагон сообщил крупным американским СМИ, что афганская столица может пасть через 30-90 дней. На самом деле на это понадобилось всего пять. Афганское правительство разбежалось, и талибы практически не встретили сопротивления в столице. Первоначальный план спокойно вывезти американских дипломатов и гражданских лиц из страны превратился в безумное бегство. Фотографии и видео людей, цепляющихся за улетающие самолеты и падающих навстречу своей гибели, разлетелись по всем социальным сетям.

    В своей последующей речи Байден сказал, что это конец попыткам США "переделать другие страны". Отныне, заявил он, Вашингтон "будет ставить задачи с четко достижимыми целями и сосредотачиваться на фундаментальных национальных интересах". Менее чем через полгода Байден решил мобилизовать союзников США на конфронтацию с ядерной Россией, выписывая при этом пустые чеки Киеву. По состоянию на 22 июля этого года правительство Байдена отправило Украине оружия на сумму 8,2 миллиарда долларов.

    В то время, когда конгресс США одобрил помощь Украине на сумму 40 миллиардов долларов, Пентагон очень тихо признал, что американское оружие и техника на сумму около 7,1 миллиарда долларов, отправленные в Афганистан, остались в руках талибов.

    Поделиться