03.08.2022 19:58
    Поделиться

    На Чукотке стартовал Международный фестиваль "Берингов пролив"

    Международный фестиваль "Берингов пролив" открылся на Чукотке. Он проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годы и посвящен Дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа.

    Форум организован совместно правительством Чукотского автономного округа и Федеральным агентством по туризму. Приветственные видеообращения для участников фестиваля прислали генеральный консул Индии господин Сай Мурали, генконсул Китая госпожа Пяо Янфань и посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

    "Берингов пролив" открылся деловой программой "Арктический форум путешественников". Представители туриндустрии встретились на площадке окружного Дома народного творчества в Анадыре. Это общение завершилось пленарной сессией "Туризм в Арктике: опережающее развитие". В ее ходе эксперты рассказали о важнейших шагах по развитию индустрии туризма и гостеприимства в Арктической зоне и на Дальнем Востоке страны, поделились мнениями о сценариях развития территорий.

    Далее в рамках фестиваля 4 и 5 августа пройдут спортивные соревнования среди представителей коренных народов Арктики "Берингийские игры". Участники сразятся в семи северных дисциплинах, среди которых тройные прыжки, перетягивание палки и высокий удар одной ногой.

    А 6 и 7 августа в селе Лорино стартует Юбилейная регата морских охотников "Берингия-2022" - командные гонки на традиционных чукотских байдарах среди мужских и женских команд, а также праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира.

    Кроме того, в дни фестиваля пройдет тур-экспедиция по самым интересным местах Чукотки, она завершится на крайней восточной материковой точке Евразии - мысе Дежнева, где участники установят флаги фестиваля.

    Кстати, идея фестиваля возникла еще в 2019 году. С его помощью организаторы хотели показать, что Чукотка становится доступнее для гостей со всего мира.

    Поделиться