04.08.2022 16:31
    Поделиться

    Минобороны: В крови сдавшихся украинских военных обнаружены возбудители лихорадки Западного Нила

    Министерство обороны России продолжает анализировать военно-биологическую деятельность США и их союзников на Украине и в других регионах мира. Делается это с учетом новой информации, полученной российскими военными на освобожденных территориях. Об этом в четверг на брифинге сообщил начальник войск Радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    По его словам, в частности, продолжается работа по изучению биологических проб от добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих. "В их крови были обнаружены высокие концентрации антибиотиков, а также иммунологические маркеры, свидетельствующие о контакте с возбудителями лихорадки с почечным синдромом и Западного Нила, которые изучались Пентагоном в рамках украинских проектов Ю-Пи-4 и Ю-Пи-8", - пояснил военачальник.

    Особого внимания, по словам генерала Кириллова, требуют факты обнаружения на оставленных украинскими военнослужащими позициях медицинских препаратов наркотического действия. В том числе опиоидного ряда - таких, как метадон, кодепсин, кодетерп, а также веществ эфедринового ряда: т-федрин и три-федрин.

    Поясняется, что синтетический препарат метадон применяется при лечении наркотической зависимости в качестве средства заместительной терапии.

    "В фашистской Германии, особенно в период с 1943 по 1945 годы, выдавались военнослужащим таблетки первитина, производного амфетамина, с целью снижения психоэмоциональной нагрузки, в первую очередь, в войска СС. Данный препарат массово применялся американскими военнослужащими в ходе корейской и вьетнамской войн. Побочным эффектом подобных препаратов является, в первую очередь, чрезмерная агрессивность", - рассказал генерал Кириллов, добавив, что этим объясняется проявление некоторыми украинскими военнослужащими крайней жестокости по отношению к мирному населению.

    Начальник российских войск РХБЗ рассказал, что с учетом имеющейся информации о применении военнослужащими ВСУ сильнодействующих стимуляторов сейчас проводится изучение поступающих проб на наличие данного класса соединений. "Их следы сохраняются в органах и тканях человека длительное время, в волосах - до шести месяцев. Результаты анализов будут переданы в Следственный Комитет РФ и использованы в качестве доказательств при проведении расследований военных преступлений, совершаемых киевским режимом", - заключил генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    Поделиться