04.08.2022 18:06
    Поделиться

    МО РФ: После интереса Пентагона оспа обезьян получила пандемическое распространение

    В ходе военной спецоперации изъяты документы, свидетельствующие о том, что с 2019 года USAID и ее основной подрядчик - компания "Лабиринт Украина" - принимают участие в военно-биологической программе США. Об этом в четверг на брифинге сообщил начальник войск Радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
    iSock

    По его словам, установлено, что "Лабиринт Украина" является подразделением американской компании "Лабиринт Глобал Хэлз", а ее учредители - бывшие сотрудники компании "Метабиота", ключевого подрядчика Пентагона в сфере военно-биологической деятельности.

    "Обратите внимание на письмо начальника санэпидуправления вооруженных сил Украины (ВСУ) в адрес директора компании "Лабиринт Украина" Карен Сейлорс. В нем командование ВСУ заявляет о готовности к взаимодействию с USAID по вопросам введения военнослужащим вакцинных препаратов, а также сбора, обработки и передачи американской стороне, интересующей ее информации", - рассказал генерал Кириллов.

    Отмечается, что "Лабиринт Украина" принимала участие в проектах Ю-Пи-9 и -10, в ходе которых изучалось распространение африканской чумы свиней на территории Украины и в странах Восточной Европы. "Хотел бы отметить, что в рамках программы Пентагона по снижению биологической угрозы одним из направлений исследований "Лабиринт Глобал Хэлз" являлось изучение коронавирусов и вируса оспы обезьян, - отметил начальник российских войск РХБЗ. - 23 июля, напомню, Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения - на сегодняшний день заболевание выявлено в 76 государствах, количество больных превысило 26 тысяч".

    "Мы прослеживаем таким образом четкую тенденцию: возбудители инфекционных болезней, попадающие в зону интересов Пентагона, в дальнейшем получают пандемическое распространение. При этом выгодоприобретателями становятся американские фармкомпании и их покровители - лидеры демократической партии США", - заключил генерал Кириллов.

    Ранее в Минобороны сообщили, что пандемия коронавируса носит преднамеренный характер, а к ее возникновению причастны США.

    Поделиться