04.08.2022 16:58
    Поделиться

    МО РФ: В ЛНР неизвестные препараты испытывали на военнослужащих и пациентах психиатрических клиник

    Несколько недель назад в ходе военной спецоперации был освобожден населенный пункт Рубежное в ЛНР - в лаборатории медицинского центра "Фармбиотест" (улица Почаевская, дом 9) были обнаружены документы, подтверждающие, что на Украине на протяжении нескольких лет проводились исследования в интересах компании "Биг Фарма". Об этом в четверг на брифинге сообщил начальник войск Радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    По его словам, на местных жителях в ЛНР осуществлялись клинические испытания незарегистрированных препаратов, потенциально обладающих серьезными побочными эффектами. "Нами обследованы помещения указанного центра, ответственного за клинические испытания медпрепаратов на добровольцах. В них найдены свидетельства того, что западные заказчики регулярно посещали "Фармбиотест" и допускались ко всем этапам исследовательского процесса. Для удобства их работы надписи на оборудовании, названий кабинетов и рабочей документации были продублированы на английском языке", - рассказал генерал.

    Во избежание репутационных рисков и судебных издержек, продолжил начальник российских войск РХБЗ, исследования новых фармпрепаратов американские и европейские компании проводили на украинских гражданах. "На Украине для этих целей использовались военнослужащие, малообеспеченные граждане, а также одна из наиболее незащищенных категорий граждан - пациенты психиатрических больниц. Оплата добровольцам при этом была минимальной, а летальные случаи можно было с легкостью скрыть", - рассказал генерал-лейтенант Игорь Кириллов, добавив, что серьезных проверок и надзора к работе этой компании со стороны местных властей не было.

    "Это укладывается в реализуемую Западом концепцию вывода за пределы национальной территории наиболее спорных с точки зрения международного законодательства исследований. Мы продолжим анализировать обнаруженные в лаборатории населенного пункта Рубежное документальные материалы", - заключил российский генерал.

    Ранее в Минобороны сообщили, что в крови украинских военных, сдавшихся в плен обнаружены высокие концентрации антибиотиков, а также иммунологические маркеры, свидетельствующие о контакте с возбудителями лихорадки с почечным синдромом и Западного Нила.

    Поделиться