04.08.2022 04:25
    Поделиться

    Официальный курс доллара на Кубе вырос в 5 раз

    Кубинские власти объявили о старте масштабной реформы валютно-обменной системы страны. На первом этапе преобразований предусматривается возможность продажи наличной валюты в официальных обменных пунктах и банках республики по курсу в 120 песо за 1 доллар США.
    YAMIL LAGE/AFP

    "С 4 августа мы начинаем покупку валюты как в обменных пунктах, так и в банках, отелях, аэропортах. В том числе мы будем покупать наличные доллары США", - заявил в эфире национального телевидения вице-премьер министр Кубы Алехандро Хиль Фернандес.

    "Новый обменный курс для населения и негосударственного сектора составит 120 песо за 1 доллар США", - поделилась технически подробностями глава кубинского Центробанка Марта Вильсон Гонсалес. Таким образом, национальная кубинская валюта с сегодняшнего дня подешевеет в 5 раз - текущий официальный обменный курс составляет 24 песо за 1 доллар.

    Впрочем, пока что изменения носят весьма ограниченный характер. Дело в том, что пока речь идет лишь о том, что государство будет покупать наличную валюту у населения. А вот совершить обратную операцию - приобрести инвалюту за песо - по-прежнему не получится. "Мы будем продавать валюту, но не сразу. Сейчас мы создаем условия для этого", - заявил вице-премьер Кубы, не обозначив конкретных сроков.

    Объявленные нововведения являются частью масштабных экономических преобразований, через которые в настоящее время проходит Куба: власти республики пытаются адаптировать устаревшую и во многом неэффективную систему народного хозяйства к современным реалиям. Тем не менее, пока говорить о сколь-либо значимых успехах в оживлении производства или же, хотя бы, пищевой промышленности и сельского хозяйства не приходится. В этой связи Куба по-прежнему вынуждена импортировать широкий перечень товаров и продуктов, на что необходимо тратить валюту. При этом главный источник валютных поступлений - туристический сектор - пока так еще и не восстановился полностью от последствий резкого падения турпотока из-за пандемии коронавируса. Именно попыткой получения дополнительных валютных средств во многом и продиктована реформа валютно-обменной системы.

    На фоне имеющихся проблем в экономике на Кубе широкое распространение получили валютные магазины, в которых теперь продаются и товары первой необходимости. При этом с учетом отсутствия законных способов приобретения валюты, в стране стал динамично развиваться "черный рынок", где кубинцы могут купить заветные доллары. На этом рынке стоимость валюты формируется не только спекулятивно, но и с учетом реального спроса и предложения. Здесь девальвация кубинского песо стала особенно заметна, ведь дефицит валюты по-прежнему остается колоссальным. Стоимость 1 доллара у спекулянтов сегодня доходит до 115 песо, что, по сути, коррелирует с объявленным властями курсом.

    Тем не менее, полностью избавиться от "черного рынка" и заставить имеющуюся в стране валюту работать на благо местной экономики вряд ли удастся. Дело в том, что спрос на доллары по-прежнему сохранится: с каждым днем возможностей приобрести товары на местном рынке за нацвалюту все меньше, а валютных магазинов, напротив, становится все больше. Судя по всему, успех реформы и борьбы с незаконными обменными операциями будет зависеть от того, как скоро власти станут не только покупать валюту, но и продавать ее всем желающим. При этом уже сейчас становится понятно, что полностью насытить рынок валютой будет крайне проблематично. А это значит, что побороть валютных спекулянтов и в конечном итоге прийти к сбалансированной валютно-обменной системе - главной цели объявленных нововведений - будет отнюдь не так просто.

    Поделиться