04.08.2022 20:20
    Поделиться

    Дональд Трамп выдавливает последних противников из Республиканской партии

    Несмотря на колоссальные и продолжающиеся усилия Демократической партии по политическому уничтожению Дональда Трампа, он неумолимо возвращается на публичную арену, да еще и укрепляет контроль над Республиканской партией. Что создает очевидные предпосылки для его участия в президентских выборах 2024 года и, возможно, возвращения в Белый дом. Тем более учитывая слабый рейтинг Джо Байдена (около 39 процентов), который недавно побил квартальный антирекорд за несколько десятилетий.
    Консерваторы в США, несмотря ни на что, верят, что Трамп - их спасение от засилья либерализма.
    Консерваторы в США, несмотря ни на что, верят, что Трамп - их спасение от засилья либерализма. / GettyImages

    Пока же Трамп разминается на грядущих в ноябре промежуточных выборах в Конгресс. Наглядной демонстрацией его растущего влияния стали состоявшиеся на этой неделе республиканские праймериз в пяти штатах - Аризоне, Вашингтоне, Канзасе, Миссури и Мичигане. Если не углубляться в череду малознакомых российскому читателю имен, их общий итог можно сформулировать так: те республиканцы, которые критиковали Трампа, повсеместно проигрывают конкурентам, которых он поддерживает.

    В 2016 году массовая поддержка Трампа консервативными избирателями стала шоком для истеблишмента Республиканской партии, в котором далеко не все приняли сторону нового лидера. Демократы активно использовали это. Из Трампа лепили образ абсолютного зла, пытаясь тем самым расколоть или ослабить республиканцев, частично переманивая их на свою сторону.

    Трамп демонстрирует, что избиратели с ним, и теперь сам лишает власти тех однопартийцев, который пытались вынести ему импичмент

    Отчасти тактика демократов приносила плоды. Последние полтора года информационная война против Трампа идет вокруг его роли в беспрецедентных для Америки беспорядках у Капитолия 6 января 2021 года, когда его сторонники прорвались в здание в знак недоверия к победе Джо Байдена. Из-за этого демократы попытались объявить Трампу второй импичмент и их поддержали 10 конгрессменов-республиканцев, посчитавших, видимо, что теперь-то уж избиратели точно отвернутся от натворившего дел президента.

    Но сейчас для тех, кто поспешно похоронил политические перспективы Трампа, настал час расплаты. Экс-президент, на время ушедший в тень, возвращается, доказывает, что консервативные избиратели с ним, и сам, по сути, выносит импичмент своим противникам.

    Из той раскольнической десятки четверо уже заявили, что не будут даже участвовать в предстоящих выборах, поскольку их шансы выглядели удручающими. На состоявшихся праймериз двое проиграли и еще двое по итогам продолжающегося подсчета голосов могут проиграть ставленникам Трампа. Наиболее ярому его критику в рядах консерваторов - конгрессвумен Лиз Чейни - предрекают поражение от трампистки на праймериз в середине августа. В результате пока лишь один из той десятки обеспечил себе хотя бы участие в выборах.

    Все это укрепляет Трампа в качестве лидера Республиканской партии. "Блеклое политическое будущее для тех, кто порвал с экс-президентом США из-за событий 6 января, подчеркивает, сколь нежелательны теперь его критики в рядах Республиканской партии", - заключает ресурс axios.com. "Трампизм очень даже жив", - соглашается The Guardian.

    Прошедшие голосования, правда, принесли одну хорошую новость и демократам. На референдуме в Канзасе предложение убрать право на аборты из местной конституции было отвергнуто с заметным перевесом в 18 процентов. Все это, конечно, в контексте всколыхнувшего либеральную Америку недавнего решения Верховного суда отменить гарантированное право на аборты на федеральном уровне. Учитывая, что Канзас считается вотчиной консерваторов, победа там иной точки зрения - это признак того, что аборты могут стать для Демократической партии козырной картой на ноябрьских выборах. В частности, это может помочь мобилизовать либеральный электорат и колеблющихся избирателей, а явка - одно из ключевых слагаемых победы.

    Промежуточные выборы в Конгресс состоятся 8 ноября. Американцы полностью переизберут состав Палаты представителей и на треть обновят Сенат. По текущим раскладам у аналитиков практически не вызывает сомнений, что правящая Демократическая партия уступит республиканцам контроль над Палатой представителей, а в Сенате шансы обеих сил выглядят близкими.

    Поделиться