03.08.2022 23:00
    Поделиться

    Суд смягчил ректору "Шанинки" меру пресечения

    Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия МВД и смягчил меру пресечения ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук "Шанинка" Сергею Зуеву.

    Как заявил в суде представитель следствия, обвиняемый в мошенничестве Зуев признал вину и полностью возместил ущерб, а также дал показания, изобличившие ранее неизвестных следствию соучастников преступления. Кроме того, следователь добавил, что сбор доказательств по делу завершен и расследование близится к завершению. В итоге суд отменил ректору содержание в СИЗО и перевел его под домашний арест. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Тверского суда, домашний арест назначен до 11 октября.

    В среду также стало известно, что следствие отозвало ходатайство о продлении домашнего ареста ректору Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимиру Мау. Следователь отпустил Мау под подписку о невыезде при надлежащем поведении.

    Зуев и Мау являются фигурантами дела экс-замминистра просвещения РФ Марины Раковой, которая была задержана в октябре 2021 года по обвинению в особо крупном мошенничестве.

    По версии следствия, в 2019 году Ракова с другими фигурантами похитила около 21 млн рублей, выделенных на выполнение госконтрактов в рамках программы "Учитель года" и нацпроекта "Образование". Кроме того, бывшую чиновницу обвиняют в фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников минпросвещения. Ущерб оценивается в 20 млн рублей.

    Поделиться