05.08.2022 08:30
    Поделиться

    Путин и Эрдоган сегодня встретятся в Сочи и обсудят совместные проекты

    Президенты России и Турции проведут переговоры 5 августа, в Сочи. Как сообщили в пресс-службе Кремля, визит состоится по договоренностям, достигнутым на встрече в Тегеране в июле.
    Владимир Смирнов/РИА Новости

    На повестке - вопросы многопланового двустороннего сотрудничества, включая перспективы расширения торгово-экономических связей и ход реализации совместных стратегических проектов в энергетике.

    Кроме того, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган продолжат обмен мнениями по актуальным международным вопросам, отметили в Кремле. "Нельзя исключать, что президенты обменяются мнениями в связи с обострением в Нагорном Карабахе", - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

    Как сообщил Песков, помимо вопросов экономического взаимодействия, Путин и Эрдоган обсудят региональные конфликты, обменяются мнениями по ситуации на Украине и сирийским делам - "это требует личного внимания президентов".

    "Будет обмен мнениями о том, как прошел первый рейс с зерном из Одессы. Это хорошая возможность оценить эффективность механизма, созданного благодаря стамбульским договоренностям", - продолжил пресс-секретарь президента России. "Это не одноразовый механизм, он призван обеспечить вывоз зерна, которое в этих портах скопилось. Мы надеемся, что так же эффективно этот механизм будет продолжать работать", - сказал он.

    Песков также отмечал, что лидеры России и Турции могут обсудить военно-техническое сотрудничество двух стран. Как сообщал ранее телеканал CNN Türk, Эрдоган заявил, что российский президент высказал желание наладить сотрудничество с турецким производителем беспилотных летательных аппаратов Bayraktar.

    "Военно-техническое сотрудничество между двумя странами постоянно находится на повестке дня. И сам тот факт, что в такой чувствительной сфере развивается взаимодействие - это говорит о том, что в целом весь комплекс взаимоотношений находится на весьма высоком уровне", - сказал Песков.

    Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган ранее провели встречу 19 июля в Тегеране. Она прошла в рамках трехстороннего саммита вместе с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. При этом российский и турецкий лидеры провели переговоры и в двустороннем формате. По их итогам президент РФ отметил усилия Эрдогана по посредничеству в вопросе вывоза зерна.

    Пресс-конференции президентов России и Турции по итогам сегодняшних переговоров в Сочи не планируется.

    "У них по времени не получается, у турецкой стороны. Мы, собственно, были готовы", - сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, добавив, что переговоры, скорее всего, затянутся.

    Песков заверил, что к представителям прессы выйдет с комментариями вице-премьер Александр Новак, который возглавляет межправительственную комиссию.

    Поделиться