04.08.2022 14:27
    Поделиться

    В Иванове состоится книжный фестиваль "Читай - отдыхай!"

    Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области

    Новинки художественной литературы и non fiction от 17 издательств, семь лекторов, модные ди-джеи и развлечения для детей ждут жителей и гостей Иванова в ближайшие выходные. Фестиваль "Читай - Отдыхай!" приглашает книголюбов 6 и 7 августа в Аптечный переулок - популярное у молодежи место в центре города.

    Продукцию по издательским ценам привезут "Альпина" и Ad Marginem, "Редкая птица" и "Фантом-Пресс", "Городец" и "Руда", NoAge и "Белая Ворона", "Априори-пресс" и "Референт", "Синдбад", а также книжный магазин "Во весь голос". Современную литературу для детей представят "Поляндрия", "Самокат", "Розовый жираф", "Настя и Никита". Выставка-продажа книг будет работать с 12 до 21 часа.

    На открытии фестиваля известный краевед Александр Тихомиров расскажет о своей книге "Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена". Иллюстрированное издание впервые вышло в 2011 году - автор доступно рассказал об архитектурных и культурных достопримечательностях села Иваново, а также деревень, местечек и слобод Вознесенского посада, которые образовали нынешнюю столицу региона, о выдающихся местных жителях. Первый тираж разошелся быстро. В течение десяти лет Тихомиров готовил новую, расширенную версию иллюстрированного путеводителя. В июле 2022-го она вышла в свет в ИД "Референт".

    6 июля ивановцы смогут побывать не только на презентации книги, но и на экскурсии по Аптечному переулку вместе с Александром Тихомировым. Прогулка начнется в 14 часов.

    В тот же день в фестивальном лектории пройдут встречи с литературным критиком и продюсером издательства "Альпина.Проза" Татьяной Соловьевой, прозаиком Кириллом Рябовым (автор романов "Пес", "Никто не вернется" и "777", финалист премии "Нацбест"-2020).

    Писатель и журналист Денис Драгунский запланировал две беседы - 6 июля со взрослыми читателями, 7-го - с детьми.

    Во второй фестивальный день книголюбы смогут пообщаться с поэтессой Татьяной Стояновой, писательницами Верой Богдановой и Татьяной Толстой, переводчиком Михаилом Визелем.

    С детской программой 6 июля выступит музыкально-драматическая группа GyPsyStory - Лесная барыня и Леший познакомят зрителей с народными сказками и песнями под аккомпанемент этнических инструментов (диджериду, флейты, дарбуки и других).

    Молодежь оценит перформанс "Поэзия + винил" в сопровождении диджея Анастасии Старых (Нижний Новгород) с участием Татьяны Стояновой и ивановских авторов.

    Оба дня в Аптечном переулке будут работать фуд-корты и лаунж-зона, сувенирные лавки и аниматоры.

    Поделиться