Поделиться

    "Оренбургнефть" повысила производственную эффективность на 500 млн рублей

    По итогам первого полугодия 2022 года компания "Оренбургнефть" - дочернее общество НК "Роснефть" - получила экономический эффект от реализации мероприятий по повышению производственной эффективности на сумму более 500 миллионов рублей.
    Пресс-служба компании "Оренбургнефть"

    В этом году на предприятии утвердили и успешно реализуют 16 проектов повышения производственной эффективности: по оптимизации системы транспорта нефти, экономии электроэнергии, модернизации насосных агрегатов, сокращению затрат на бурение и капитальный ремонт скважин и другие.

    Так, работники компании сократили затраты на приобретение станций управления за счет модернизации невостребованных станций управления: эффективность проекта составляет более 30 миллионов рублей за пять лет. Кроме того, более 22 миллионов рублей за пять лет предприятие получит за счет применения специального устройства для снижения спуско-подъемных операций при отборе керна на поисково-оценочных и разведочных скважинах.

    В числе наиболее эффективных разработок - применение универсальных бурильных труб с диаметром 114 мм и антикоррозионным полимерным покрытием при строительстве горизонтальных скважин. Эта технология сокращает цикл строительства скважины на двое суток. А снижение затрат составляет более 2,5 миллиона рублей.

    Кстати

    Повышение производственной эффективности является одним из ключевых инструментов стратегии "Роснефть-2030". Программа предусматривает реализацию мероприятий, направленных на оптимизацию затрат и улучшение производственных процессов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений. Стратегия рассчитана на личное участие сотрудников предприятия - каждый специалист может предложить инициативы по улучшению производственных процессов.

    Справка

    АО "Оренбургнефть" — дочернее общество НК "Роснефть" — ведет геологоразведочные работы на 28 лицензионных участках, расположенных на территории Оренбургской и Самарской областей.

    Для поисков решений производственных задач на предприятии постоянно проводится научно-исследовательская работа при поддержке корпоративных институтов "СамараНИПИнефть" и ООО "РН-БашНИПИнефть". Всего за 2019-2021 годы специалистами "Оренбургнефти" разработано 137 паспортов проекта ППЭ, 73 паспорта принято к реализации и уже внедряется в производство. Эффективность их применения составляет более 6 миллиардов рублей.

    Поделиться