04.08.2022 21:22
    Поделиться

    СК РФ закончил расследование преступлений бывшего руководителя УФССП по Пермскому краю

    Крупный чиновник может готовиться поменять кабинет на камеру. Следственный комитет РФ по Пермскому краю объявил, что им завершено расследование уголовного дела против бывшего руководителя УФССП по Пермскому краю.

    Список преступлений, в которых обвинили бывшего высокопоставленного чиновника, впечатляет: там больше трех десятков преступлений по уголовным статьям о взятках. Плюс к этому преступления по статье о злоупотреблении должностными полномочиями и об особо крупном мошенничестве "с использованием служебного положения".

    Отсчет его криминальной деятельности начинается с начала 2017 года. "Руководитель УФССП по Пермскому краю, действуя в составе организованной группы, совершил действия, связанные с незаконным возбуждением исполнительных производств на основании фальсифицированных удостоверений и решений комиссий по трудовым спорам, с последующим взысканием денежных средств с расчетных счетов различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", - объяснили в СК.

    Так чиновник "заработал" 222 миллиона рублей. Следующие хищения "путем мошенничества" всего трех миллионов рублей, принадлежащих двум коммерческим организациям, кажутся мелочью.

    А еще добавили в СК, что начальник и его подчиненный - руководитель Межрайонного отдела УФССП по Пермскому краю - получали регулярно взятки. Брали лично от адвоката, жителя Перми и двух предпринимателей. Брали - от 11 тысяч до 1 миллиона рублей. Общую сумму взяток посчитали следователи - более 15 миллионов рублей.

    В ведомстве подчеркивают, что все эти преступления были выявлены сотрудниками региональных УФСБ, ГУ МВД и следователями СУ СК по Пермскому краю, когда расследовали другое уголовное дело, возбужденное еще в 2018 году. Тогда в поле зрения силовиков попал бывший руководитель Межрайонного отдела УФССП по Пермскому краю - по обвинению в превышении должностных полномочий. И из этого расследования ниточка потянулась к начальнику УФССП по Пермскому краю.

    Следствие уверяет, что собрали достаточно доказательств. Прокуратура согласна с этим. И тома уголовного дела уже начали отправлять в суд.

    В ведомстве сказали, что посредники и те, кто передавал взятки, уже привлечены к уголовной ответственности.

    Поделиться