04.08.2022 14:15
    Поделиться

    Представлены новые разработки ученых НОЦ "Инженерия будущего"

    Ученые МГУ им. Н.П. Огарева, вуза-участника НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", создали экологичный легкий и прочный материал - пористую стеклокерамику.
    НОЦ "Инженерия будущего"

    Он выдерживает высокие температуры, не обрастает плесенью, обладает повышенной химической стойкостью. Стеклокерамика позволит скорректировать технологию монолитного строительства в высотных домах, утеплять атомные станции, а ее отходы можно использовать в качестве заполнителя для сухих строительных смесей.

    Сейчас при строительстве атомных станций используется пеностекло. В Россию более 95% завозят из-за рубежа. Пористая стеклокерамика позволит заместить его за счет улучшенных свойств, сниженной стоимости и экологичности.

    "Разработка наших молодых ученых - это стимул для строительной промышленности, поскольку материал позволит увеличить темпы строительства, и для экономики в целом. По уровню готовности технологии разработка сейчас находится на стадии TRL5 - создания производственной технологии. Основным партнером является "Комбинат теплоизоляционных изделий" в Саранске. Планируется, что этот производитель станет первым выпускать новый экологичный материал" - отметил Дмитрий Глушко, ректор МГУ им. Н.П. Огарева, вуза-участника НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

    Кроме того, стеклокерамика может быть интересна для нефте- и газодобывающей промышленности. Благодаря химически стойкому составу он не пропускает влагу, не подвержен коррозии и может быть использован для утепления труб в земле.

    О других новостях можно прочитать в телеграм-канале НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

    Поделиться