04.08.2022 10:07
    Поделиться

    Омские животноводы сократили стадо и нарастили производство молока

    По данным статистики, в Омской области сокращается поголовье сельскохозяйственных животных. За последний год овец и коз стало меньше на 3,7 процента, свиней - на 3,3, крупного рогатого скота - на четыре процента. Отрицательную динамику показывают прежде всего частные подворья, но в сегменте КРС стадо сократили главным образом сельскохозяйственные организации.
    Евгений Кармаев

    Такая тенденция продолжается уже не первый год: если в 2019-м в Омской области было почти 355 тысяч коров, а в 2020-м - 350 тысяч, то в прошлом году - уже 336 тысяч голов. Параллельно снижается производство молока и мяса.

    По мнению экспертов, на состоянии отрасли сказывается проблема заготовки кормов в условиях засухи, а также острейший дефицит кадров. Молодых дипломированных специалистов можно по пальцам пересчитать. Пожилые работники ждут не дождутся пенсии, чтобы уже не возвращаться к тяжелому труду. Средний возраст зоотехников, ветеринаров, доярок и скотников приближается к этому рубежу. Многие руководители выходят из сложного положения, сокращая стадо. И если дело и дальше так пойдет, то регион рискует остаться вообще без коров.

    Чтобы решить проблему, специалисты предлагают использовать для доения, ухода за скотом и кормления телят роботов, способных заменить людей. Автоматизированные комплексы активно внедряют во многих зарубежных странах и ряде регионов России. Но не в Омской области.

    - Так уж повелось, что сельскохозяйственная Россия отстает от Европы лет на пятнадцать, а мы настолько же отстаем от Москвы, - отмечает кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель председателя комитета по аграрной политике регионального парламента Игорь Колодежный. - Тормозом для продвижения передовых технологий становятся и многие руководители, которые в силу почтенного возраста сомневаются во всем. До тех пор пока за новое дело не возьмется более решительный сосед, который все внедрит, опробует и скажет: "Это хорошо!"

    По словам ученого, десять лет назад автоматизированной дойке противились буквально на всех животноводческих предприятиях, но стоило ввести в эксплуатацию первую систему, как теперь ежегодно такие линии устанавливают три-четыре хозяйства.

    - Автоматы для кормления телят мы долгое время тоже кому только не предлагали, но тщетно. А как только установили первый, сразу лед тронулся. Теперь каждый год получаем по две-три заявки. И если кто-то решится на эксперимент с пилотным роботом, то очень скоро и за ним животноводы выстроятся в очередь, - уверен Игорь Колодежный.

    Стоит сказать, что крупные предприятия, внедряющие ноу-хау, в перспективе отнюдь не нацелены наращивать стадо. Дело в том, что сейчас в Омской области профицит молока - его производят 1 600 тонн в день при потребности в 1 200.

    Сейчас власти региона нацелены на формирование племенного поголовья крупного рогатого скота, лучшие образцы которого на недавней ярмарке "АгроОмск-2022" представили три десятка животноводческих хозяйств. Коровы и быки - одно загляденье.

    - За последние десять лет ситуация в этой сфере изменилась кардинально. Если раньше стояла задача получить стельность коровы, то теперь важно, от кого, - пояснила корреспонденту "РГ" руководитель ветеринарной службы одного из омских хозяйств Екатерина Грибкова. - Доморощенные телки дадут молока не больше, чем их прародители. А когда мы вливаем новую кровь, используем зарубежный генетический материал, то и продуктивность вырастает многократно, и потомство рождается высокого качества. Это экономически выгодно, поэтому многие предприятия уже переходят на искусственное осеменение.

    За примерами далеко ходить не надо.

    - Десять лет назад наше стадо насчитывало тысячу голов, в год доили в среднем 3,5 тысячи литров на корову. Сейчас надаиваем 7 500, а к концу года дойдем до восьми тысяч. Животных содержим на четверть меньше, а молока они в целом дают на сорок процентов больше, - делится статистикой зоотехник СПК "Пушкинский" Владимир Гудков. - Если бы не гены, никакого чуда бы не произошло.

    По словам специалистов, чтобы порода проявилась в полной мере, необходима качественная кормовая база, которая далека от идеала. Созданные в советское время поливные системы сохранили единицы хозяйств, а засуха в Омской области продолжается уже третий год. Под палящим солнцем сгорела едва ли не половина посевов. Альтернативный комбикорм для средних и мелких хозяйств - слишком дорогое удовольствие. И те, кто не в состоянии прокормить стадо, может пустить его под нож.

    Эксперты сходятся во мнении, что восстановление поливной системы могло бы стать панацеей для многих аграриев. Не зависеть от капризов погоды в зоне рискованного земледелия было бы замечательно, признаются животноводы и растениеводы. Но самостоятельно без федеральной поддержки регион эту статью расходов не осилит.

    Поделиться