04.08.2022 16:05
    Поделиться

    В Ленобласти пожарные спасли коня, увязшего по шею в болоте

    Пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области

    Во Всеволожском районе Ленобласти сотрудники пожарной части №100 Ленинградской областной противопожарной службы спасли молодого коня по кличке Бах, который по самую шею увяз в трясине.

    Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС, несчастье случилось во время конной прогулки. Бах, на котором ехал мужчина, зашел в болото. Когда наездник понял, что животное начало погружаться в трясину, он соскочил с седла и отправился за помощью. Найти ее оказалось делом нелегким. Чтобы его вытащить, требовалась техника, которой в ближайшей деревне не было. Кроме того, сотовая связь работала плохо, и определить точное место, где тонул Бах, было сложно. Тем не менее, в 20.35 3 августа в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о том, что возле коттеджного поселка «Особый статус» в болоте тонет лошадь и требуется помощь спасателей. Несмотря на бездорожье, водитель сумел подогнать пожарную машину максимально близко к болоту. Команда пожарных-спасателей, взвалив на себя все снаряжение, в том числе бензопилу, отправилась выручать Баха из беды.

    Очень пригодилась помощь очевидцев происшествия - других участников конной прогулки. На протяжении 4 часов они держали голову коня над головой, чтобы он не захлебнулся. Тем временем спасатели пропустили под его брюхом тросы, веревки и пожарные рукава. Чтобы вытащить Баха, который весил несколько центнеров, потребовались огромные усилия.

    - Животное долго находилось в холодной жиже, не имея возможности двигаться, - рассказал Олег Полнинов, начальник караула пожарной части. – Ему грозило переохлаждение, поэтому нельзя было терять ни минуты.

    Не успев прибыть в пожарную часть после спасения животного, чтобы переодеться, дежурный караул отправился по новому вызову, тушить пожар.

    Поделиться