04.08.2022 14:39
    Поделиться

    Семь городов УрФО вошли в число лидеров рейтинга цифровизации

    В 203 населенных пунктах, которые участвуют в проекте Минстроя России "Умный город", оценили доступность технологий за 2021 год. Индекс цифрового IQ формируют по 47 показателям, разделенным на направления, от инноваций в городской среде до интеллектуальных систем аналитики. В числе лучших оказались и семь городов УрФО.
    "Умных" камер на дорогах Екатеринбурга становится все больше.
    "Умных" камер на дорогах Екатеринбурга становится все больше. / Татьяна Андреева/РГ

    По сравнению с 2020 годом одни укрепили свои позиции, а другие, напротив, сдали. Так, Екатеринбург занял лишь 11-ю строчку среди мегаполисов, хотя раньше был в первой пятерке. Несмотря на общий рост IQ (нынче уральской столице присвоили 60 баллов вместо 56,6 в блоке "высокотехнологичный управляемый город"), динамика использования "умных" решений в сфере соцуслуг, ЖКХ, блоке "экономическое состояние и инвестиционный климат" оказалась слабой.

    - По линии "интеллектуальных систем социальных услуг" индекс учитывает внедрение цифровых решений в школах для учащихся и родителей, а также электронные сервисы в медицине. По линии "умное ЖКХ" - учет коммунальных ресурсов и долю многоквартирных домов, оснащенных подобными системами, применение электронного голосования, - разъясняют критерии в пресс-службе проектной дирекции Минстроя России.

    А вот Челябинск уже второй год подряд занимает восьмое место в перечне "умных" миллионников, где лидируют Москва, Санкт-Петербург и Казань. Помимо того, города Челябинской области - Кыштым и Сатка - единственные на Урале попали в топ-10 административных центров с высоким цифровым IQ. Для сравнения: Салехард переместился с четвертого места на 11-е в своей категории малых городов.

    - Органы власти работают над цифровизацией вместе с IT-компаниями и учреждениями. Идеально, если все сервисы для населения объединены в единую цифровую платформу. Есть интегрированные решения, которые реально использовать и на транспорте, и в медицине, и дома. К примеру, "умные" домофоны, на которых можно не только набрать номер квартиры, но и вызвать экстренную службу, - отмечают в пресс-службе компании "Интерсвязь".

    Удалось прорваться вперед и северным городам. Так, в категории "с населением до миллиона человек", где победила Тюмень, тройку лучших замкнул Сургут. А среди населенных пунктов, где проживает 100-250 тысяч человек, первое место с большим отрывом занял Ханты-Мансийск, пятое - Ноябрьск. Каждый из них набрал свыше 80 баллов, получив звание "высокоинтеллектуального интегрированного города".

    К слову, муниципалитеты, которые не отличились пока высокими местами, тоже проходят цифровую трансформацию. Так, в Первоуральске (стоящем на 37 месте в рейтинге) внедряют систему "умного ЖКХ". Она следит за качеством обслуживания многоквартирных домов, а жильцам позволяет дистанционно направить запрос в ресурсоснабжающие организации. Один из разработчиков системы - индивидуальный предприниматель Александр Пасат, среди других его проектов - голосовое управление уличным освещением.

    Индекс учитывает уровень внедрения электронных сервисов в школах, медицине, ЖКХ, управлении муниципальным хозяйством

    - Инновации для городской среды вошли в тройку ведущих показателей: прирост к прошлому году составил более 74 процентов. Среди решений, которые мы оценивали в этом блоке, - энергоэффективное освещение, интеллектуальные системы управления и другие. В частности, качественно возросли категории "туризм и сервис", "городское управление" - на 63 и 54 процента соответственно, - добавляют авторы исследования.

    Среднее значение индекса IQ составило 52,6 балла из 120, что на 16 процентов выше, чем в 2020-м, несмотря на пандемию и удаленку в тот период. Как рассказали в Минстрое РФ, в следующем году стандарт "умного города" расширят: сравнивать города начнут уже по 18 направлениям. В частности, по тому, как налажена обратная связь с гражданами, по инновациям в образовании и здравоохранении, по подготовке кадров для цифровой экономики и т.д.

    Справка "РГ"

    Ведомственный проект Минстроя РФ "Умный город" нацелен на то, чтобы увеличить долю жителей, которые участвуют в управлении муниципалитетом с помощью цифровых технологий, к 2024 году до 60 процентов, а среднее IQ городов - на 30 процентов.

    Поделиться