04.08.2022 22:19
    Поделиться

    Следователи изучат видео, на котором украинские боевики издеваются над российскими военнопленными

    Следственный комитет РФ изучает очередное видео с издевательствами украинских боевиков над российскими военнопленными. Внимание правоохранителей привлек размещенный в интернете видеоролик, на котором отморозки, вдоволь поглумившись над нашими солдатами, расстреливают их под камеру, а потом выкидывают тела на дорогу.

    "На кадрах зафиксирован момент расправы украинских боевиков над безоружными российскими военнопленными в районе Черниговщины. Кадры, по предварительным данным, сняты в конце марта - начале апреля. Высказывается предположение, что к преступлениям причастны боевики из "Правого сектора" (запрещенная в РФ националистическая организация. - Прим. ред.)", - говорится в сообщении СК РФ в Telegram-канале ведомства. Сейчас следователи устанавливают причастных к совершению этих преступлений.

    Зверствуют над пленными не только украинские нацисты, но и действующие на их стороне иностранные наемники. В интернете немало их мерзких откровений. Там гуляет ролик, в котором легионер из США Бенджамин Велкро рассказывает о расправе над российским военнослужащим под Харьковом.

    Зверствуют над российскими военнопленными не только украинские нацисты, но и действующие на их стороне иностранные наемники

    По словам наемника, это был молодой солдат из Центральной России - с Урала или из Сибири. Перед тем, как расстрелять, его зверски пытали. "Мы резали сухожилия и заставляли плыть через Северский Донец, чтобы посмотреть, как он будет плавать без сухожилий. Нам приказали не брать противника в плен. Убитому было около 18 лет", - вещает американец. Кстати, ранее он под камеру обещал расчленить Россию и разбить гей-парк на Красной площади.

    О том, что испытали в плену, рассказывают и те, кому удалось вырваться из украинских застенков. В Минобороны России немало таких показаний. Их используют, когда дело дойдет до суда над извергами.

    Замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин на брифинге для военных атташе заявил: "Зафиксированы многочисленные случаи избиений, намеренного причинения увечий, внесудебных расстрелов, неоказания медицинской помощи нашим военнослужащим".

    По словам генерала, украинские нацисты оказывают психологическое давление на родственников задержанных военнослужащих.

    Фомин привел статистические данные, обобщенные по результатам опроса освобожденных из плена военнослужащих России, ДНР и ЛНР. Они свидетельствуют, что 81 процент пленных подвергались побоям и физическому насилию. Не оказывалась медицинская помощь 46 процентам военнослужащих. 79 процентов опрошенных не имели возможности связаться с родственниками. Насильно привлекались к съемкам пропагандистских видео и видеоконференций 55 процентов пленных. 19 процентов не имели достаточного количества пищи или она была неудовлетворительного качества.

    "Так, в месте содержания задержанных лиц, принадлежащем СБУ в Киеве, питание предоставлялось один раз в день: кусок хлеба, 50 граммов каши, стакан воды", - сообщил Фомин.

    России при участии Международного Комитета Красного Креста удалось организовать диалог с Киевом по вопросу обмена военнопленными и телами погибших военнослужащих. К настоящему времени, доложил Фомин, проведены 27 таких операций.

    Поделиться