04.08.2022 20:48
    Поделиться

    Сунак и Трасс сошлись в финальных теледебатах в борьбе за кресло премьера Великобритании. Их роднит лишь русофобия

    В Британии наступает момент-икс: на телеканале Sky News прошли финальные теледебаты между кандидатами на премьерский пост - экс-канцлером казначейства Риши Сунаком и действующей главой МИД Лиз Трасс.

    Многочисленные опросы демонстрируют растущее преимущество Трасс, на сторону которой публично встали Саджид Джавид и Пенни Мордонт, ранее выбывшие из премьерской гонки. Своей прямолинейной русофобской риторикой и популистским подходом Трасс продолжает набирать висты в среде британских консерваторов. Сунак делает ставку на глубокое понимание финансовых аспектов и умеренные перемены, но пока она не оправдывается.

    Главный пункт дебатов все тот же - налоги, за радикальное сокращение которых выступает глава МИД. И похоже, что Сунак идет ва-банк: ранее отвергавший кардинальные налоговые послабления экс-канцлер казначейства заявил о готовности понизить подоходный налог до 16 процентов (сейчас - 20 процентов).

    Другой его "ход конем" - попытка разыграть беспроигрышную русофобскую карту. За день до дебатов Сунак похвалил себя за персональный вклад в санкционную борьбу с Россией и финансовую поддержку киевского режима, а также пообещал продолжить закручивание антироссийских гаек на посту премьера. В свою очередь, Трасс обвинила Китай в провокационных действиях вокруг ситуации на Тайване, умолчав об источнике тайваньской напряженности - визите Нэнси Пелоси.

    Предстоящие дебаты станут определяющими: последующий месяц Сунак и Трасс будут колесить по британским просторам ради встреч с избирателями-консерваторами.

    Между тем

    The Guardian отмечает, что в первой половине лета коммерческие радиостанции Британии пользовались большей популярностью, чем флагман BBC. Такого на Альбионе не наблюдалось с 1990-ых годов. Причина успеха частных радиокомпаний - солидные финансовые вливания в маркетинг, ярких ведущих и оригинальные сервисы. В BBC ситуация обратная: урезание бюджета вызвало недостаточный объем инвестиций по всем направлениям. Как результат - целая команда самобытных лиц эфира ушли от BBC к конкурентам. Любопытно, что при этом британский медиагигант с подачи правительства открыто занимался антироссийской пропагандой: весной BBC получил на эти нужды финансирование в размере более четырех миллионов фунтов.

    Поделиться