04.08.2022 01:08
    Поделиться

    Минцифры анонсировало два новых сервиса на портале госуслуг

    На госуслугах появились новые возможности
    Минцифры анонсировало два новых сервиса на портале госуслуг. Теперь в режиме онлайн можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума при исполнительном производстве. А IT-компании смогут подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников в рамках осеннего призыва.

    Подать заявление о сохранении прожиточного минимума на госуслугах стало возможно благодаря развитию суперсервиса "Цифровое исполнительное производство".

    Прожиточный минимум - минимальный необходимый для обеспечения жизнедеятельности доход гражданина. Величину прожиточного минимума устанавливает правительство РФ для всей страны и правительство субъекта РФ для населения этого субъекта. Если размер прожиточного минимума региона отличается от установленного по всей стране, то пристав сохраняет наибольшую величину. Указанная сумма списанию не подлежит. Если есть иждивенцы, должник может увеличить размер защищенной суммы через суд. Решение суда нужно приложить к заявлению. Ранее подавать заявление необходимо было лично в отделении ФССП.

    А ИТ-компании с 2 августа могут подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников в рамках осеннего призыва. Заполненные формы будут приниматься до 11 августа. Поданные заявления минцифры передаст в минобороны до 31 августа. Окончательное решение об отсрочке примет призывная комиссия. После того как сотрудник получит повестку, он должен будет явиться в военкомат, чтобы подтвердить право на отсрочку.

    Подать заявление могут граждане России в возрасте от 18 до 27 лет, работающие по трудовому договору и имеющие высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку. Работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года. Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2022 года.

    Поделиться