03.08.2022 20:04
    Поделиться

    В Новосибирске 500 ИТ-специалистов воспользовались льготной ипотекой

    Почти 500 заявок на получение льготной ипотеки подали специалисты ИТ-отрасли в Новосибирской области. Подобная мера многим молодым людям значительно облегчила принятие решения о собственном жилье.

    Как говорит сотрудница одной новосибирской компании Мария Чернядиева, прежде она только мечтать могла о просторной квартире в современном новом доме, расположенном в красивом месте, с видом на реку Обь. Почти сто квадратных метров приобрела Мария по ипотеке - но не обычной, а льготной - под пять процентов годовых (ставка по такой программе начинается от 4,7 процента с учетом дисконта за сервис электронной регистрации от "Домклик").

    Почти сто квадратных метров приобрела Мария по льготной ипотеке - под пять процентов годовых

    Программу льготной ипотеки для ИТ-сектора запустили в начале мая. Уже на конец июня в регионе было подано 350 заявок, а к сегодняшнему дню - 495, из них одобрено более 320, заключено 97 кредитов.

    А недавно в метро подслушала разговор сына с мамой. Юноша настойчиво говорил, что "мама может себя считать ИТ-сотрудником, так как весь день проводит за компьютером, а если это так, то они могут купить новое жилье". Но не все так просто. Условия для оформления ИТ-ипотеки прописаны на федеральном уровне: заемщику должно быть 22-44 года, он должен иметь российское гражданство, работу в аккредитованной ИТ-компании, которая пользуется налоговыми льготами, и достойную заработную плату - от 150 тысяч рублей в городах-миллионниках и от 100 тысяч рублей в других населенных пунктах.

    По данным аналитиков "Домклик" Сбербанка, в целом по стране на конец июля банк выдал по ИТ-программе почти 800 ипотечных кредитов на 6,2 миллиарда рублей. Эти цифры говорят о привлекательности данной меры, принятой для привлечения кадров в отрасль и сдерживания оттока работающих высококлассных специалистов. К примеру, только в новосибирском технопарке "Академпарк" зарегистрировано более 330 компаний-резидентов, в которых трудятся почти 10 тысяч человек.

    - Льготная ипотека для специалистов ИТ-отрасли - одна из самых востребованных мер поддержки этого сектора. Она касается непосредственно жителей нашей области, в которой традиционно развит ИТ-сектор, - считает заместитель министра цифрового развития и связи региона Павел Жучков.

    Поделиться