04.08.2022 19:04
    Поделиться

    Элла Памфилова рассказала о попытках Запада сорвать выборы

    Недружественные страны Запада попытаются сорвать и дискредитировать осенние выборы в стране, считает председатель ЦИК Элла Памфилова. Но в России будут противодействовать этому, заявила она на форуме "Территория смыслов".

    "Несмотря на то, что наши оппоненты за рубежом сейчас не очень проявляются, затаились, но работа там идет очень серьезная для того, чтобы и сорвать, и дискредитировать большую федеральную кампанию, - сказала Памфилова, выступая перед молодежью. - Я думаю, что и этой кампании достанется".

    Она добавила, что выборы находятся под прессом оплачиваемой Западом критики, выделяются "очень большие деньги". Это, по словам председателя ЦИК, делается "для того, чтобы можно было проводить своих политиков, которые тоже находятся у них как у кукловодов под влиянием".

    При этом она напомнила, что у России есть опыт нахождения под градом бесконечной критики на тему того, "что выборы у нас всегда недемократичны, несвободны". Однако если раньше избирательной системе России приходилось постоянно оправдываться на фоне нападок Запада, то теперь Центризбирком разоблачает Запад и наступает, заверила Памфилова. По ее словам, наша избирательная система научилась учитывать свои ошибки, анализировать и играть на опережение.

    "Мы не отвечаем той мерзостью на те выпады, которые позволяет себе Запад", - подчеркнула глава комиссии. Она выразила уверенность, что избирательная система неуязвима для кибератак: "Никто не сможет вмешаться". Главная же цель ЦИК - повышение доверия к самим выборам, обеспечение легитимности и достоверности результатов, подчеркнула Памфилова.

    По многим аспектам аналогов российской избирательной системе нет в мире, и характерно, что даже из тех стран, "которые не любят Россию", приезжают учиться работе в данной сфере именно к нам, рассказала Памфилова. Из примеров, чему хотят поучиться, - система "Мобильный избиратель" (механизм, позволяющий проголосовать на любом удобном гражданину участке).

    Не все технологии удается внедрить сразу, но придет и их время, уверена Памфилова. Яркий пример - дистанционное электронное голосование. Это удобно, чтобы опять же сэкономить избирателям время, но пока уровень доверия к нему невысок - "от непонимания или недопонимания". Так что распространение электронного голосования на выборах пойдет в ногу с ростом уровня доверия, считает глава ЦИК. Для этого комиссия продолжит разъяснять и доказывать, что безопасность и открытость голосования обеспечена.

    Цель ЦИК - повышение доверия, обеспечение легитимности и достоверности выборов

    В связи с этим Памфилова призвала ребят, которые разбираются в IT, становиться наблюдателями за ДЭГ, а партии - активно делегировать таких молодых специалистов. "Мы обеспечим полное обучение", - обещала Памфилова. Она пояснила, что те, кто разобрался в технологиях, начинают понимать, что критика не обоснована, а сомневаются в результатах ДЭГ в основном те, для кого это "черный ящик".

    Были вопросы не только про выборы. Так, ребята спросили, не стоит ли признать иноагентами тех чиновников и медийных лиц, которые учились в недружественных странах. "Я против необоснованных репрессий", - подчеркнула Памфилова, отметив, что тут надо действовать аккуратно. То есть вполне можно получить образование за рубежом, но не предавать свою страну, отметила она.

    Поделиться