04.08.2022 00:21
    Поделиться

    Украинский разведбат отказался выполнять приказы Киева

    Неудачи на фронтах и большие потери, которые ВСУ и украинские националисты несут на всех направлениях нашей специальной военной операции, не могут не сказываться на боевом духе противника.

    Сколько бы в Киеве ни твердили о готовности местной армии, силовиков и территориальной обороны защищать страну "до последнего солдата", в реальности дела обстоят с точностью до наоборот. Дня не проходит, чтобы российское командование на основе разведывательных данных не сообщало то о массовом дезертирстве в вооруженных силах "незалежной", то об отказе целых частей и подразделений ВСУ выполнять приказы своих генералов.

    Остатки 132-го разведбата снялись с позиций, переправились через реку Северский Донец и отправились в пункт временной дислокации

    Вот самое свежее тому подтверждение. Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что в районе населенного пункта Норцовка Харьковской области офицеры и младший комсостав украинского 132-го разведывательного батальона после того, как часть оказалась под сильным артиллерийским огнем российских войск и потеряла немало бойцов, заявили о неподчинении своему начальству. Остатки разведбата снялись с позиций, переправились через реку Северский Донец и отправились в пункт временной дислокации.

    Понятно, что боевые действия без потерь не обходятся. Но потери потерям рознь. Когда ВСУ и нацбаты даже по признаниям представителей киевского режима в сутки теряют около тысячи человек, никакая пропагандистская машина с ее фальшивыми обещаниями скорого и решающего контрнаступления не поможет.

    В Минобороны России такими обещаниями не разбрасываются. Зато методично выполняют приказ своего Верховного главнокомандующего о демилитаризации и денацификации Украины. К примеру, вчера генерал Конашенков сообщил, что российские ВКС высокоточным ударом по пункту временной дислокации подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ в Николаевке Донецкой Народной Республики уничтожили более 50 националистов и шесть единиц автомобильной техники противника.

    Другой удар высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования был нанесен по базе хранения переданного ВСУ западного арсенала. В районе населенного пункта Радехов Львовской области украинцы складировали поступившее из Польши вооружение и боеприпасы иностранного производства. Но переправить его на передний край, как видим, не успели. Тот арсенал, который командование ВСУ скрытыми путями все же доставляет на позиции, тоже, как правило, долго не живет. Его в том числе быстро ликвидируют наши оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия.

    Генерал Конашенков доложил, что только за сутки они поразили три пункта управления противника. Под удары с земли и воздуха, в частности, попали штабные объекты батальона 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Веселая Долина в Донецкой Народной Республике и 65-й механизированной бригады под Юльевкой в Запорожской области.

    В целом были поражены живая сила и украинская военная техника в 133 районах. "Уничтожено четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Варваровка Николаевской области, Артемовск, Водяное, Очеретино Донецкой Народной Республики, а также хранилище топлива для военной техники в районе Галициново Николаевской области", - уточнил официальный представитель Минобороны России.

    По его словам, в ходе контрбатарейной борьбы за сутки удалось подавить два украинских взвода реактивных систем залпового огня "Град", три артиллерийских взвода орудий "Мста-Б", три взвода орудий "Гвоздика" и два взвода гаубиц Д-30.

    Российские средства противовоздушной обороны сбили еще пять украинских беспилотников. Наши комплексы ПВО "достали" их около Диброва в ДНР, под Балаклеей, Капитоловкой и Дмитровкой в Харьковской области. Кроме того, в районе Чернобаевки Херсонской области были перехвачены две баллистические ракеты "Точка-У".

    Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны РФ, Украина потеряла 261 самолет, 145 вертолетов, 1669 беспилотников, 361 комплекс ПВО, 4231 танк и другие боевые бронемашины, 782 РСЗО, 3242 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4676 армейских автомобилей.

    Поделиться