04.08.2022 17:51
    Поделиться

    В Якутию семьям с детьми, пострадавшим в ходе ЧС, доставили гуманитарную помощь

    Обувь, спортивные и школьные костюмы, а также предметы первой необходимости доставлены в Якутию и переданы детям. Всего помощь получили 400 ребят и девочек. Их семьи недавно пострадали от мощного наводнения и были эвакуированы из зоны бедствия. Помощь оказана по линии МЧС России и Национального центра помощи детям.

    Напомним, в связи с продолжительными осадками на территории Верхоянского района образовался мощный паводок. Из берегов вышли реки Дулгалах, Сартан, Адыча, Борулах и Яна. В 11 населенных пунктах, в которых проживают более двух тысяч человек, пострадали 350 частных и 118 многоквартирных домов, а также 12 социальных объектов и 13 объектов сельского хозяйства.

    Именно этим людям сейчас и оказывается помощь. И это не одноразовая акция. МЧС вместе с коллегами по подписанному соглашению о содействии и дальше планирует помогать жителям республики.

    Сейчас в регионе бушуют лесные пожары. К счастью, несколько десятков возгораний, в тушении которых сейчас задействованы сотни специалистов и спецтехника, пока не принесли вреда населенным пунктам, хотя в настоящее время один из пожаров и подбираются к селу в западной части Якутии. Спасатели бросили дополнительные силы, чтобы отстоять его от огня. Направлены самолет Бе-200 и вертолет Ми-8.

    Но не надо забывать, что на днях в селе Арылах верховой пожар из-за сильного ветра перекинулся через реку на жилые дома. Жители, а также 260 детей из летнего лагеря, были эвакуированы. Сгорели три жилых дома и две постройки. Не исключено, что семьям и этого села также будет оказана помощь.

    Поделиться